Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

22 мая 2016 года Рейды сотрудников МЧС России по профилактике пожаров продолжаются

21 по 22 мая на территории Зауралья проводятся усиленные превентивные мероприятия, направленные на стабилизацию пожарной обстановки.

Сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы, федеральной противопожарной службы и представители органов местного самоуправления, добровольцы проверяют пожарную безопасность садоводческих кооперативов и частного жилого сектора г. Кургана и Курганской области. Цель рейдов – довести до собственников требования по противопожарной безопасности.

Для достижения наибольшей эффективности работы при проверке дачных кооперативов сформировано 26 межведомственных групп из числа сотрудников МЧС России, полиции, органов муниципальной власти. За выходные было проведено 12 рейдов по 18 дачным и садоводческим кооперативам.

Особое внимание при проведении рейдов уделялось выявлению и устранению нарушений правил пожарной безопасности, создающих непосредственную угрозу возникновения пожаров. В ходе рейдов проверялись: средства связи и наружное водоснабжение, а также знание владельцев дачных участков действий в случае возникновения пожара.

В ходе проведения профилактических мероприятий владельцам 90 садовых участков вручены брошюры и памятки о мерах пожарной безопасности.

Помимо дачных кооперативов проверялось также противопожарное состояние домов частного жилого сектора. Сотрудники государственного пожарного надзора проинструктировали о пожарной безопасности 1506 человек в 1309 жилых домах. Пристальное внимание при этом уделялось местам проживания лиц, состоящих на профилактических учетах и местам проживания одиноких и престарелых граждан.

Главное управление МЧС России по Курганской области напоминает, что за нарушения правил пожарной безопасности во время действия особого противопожарного режима согласно Кодексу РФ «Об административных правонарушениях» предусмотрены штрафы. В соответствии с действующим законодательством предусмотрена административная ответственность в виде штрафа:

— на граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей,

— на должностных лиц — от 15 до 30 тысяч рублей,

— на юридических лиц — от 400 до 500 тысяч рублей.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:22 14:53 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости