Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

21 мая 2016 года Тренируются водолазы

20 января 2016 года 10 подводных спасателей из Аварийно-спасательной службы Курской области и группы поисково-спасательных и водолазных работ г. Льгова прошли ежегодный учебно-тренировочный сбор на базе спасательной станции областного центра.

Такие занятия у курских водолазов – спасателей проводятся дважды в год, начиная с 2005 года. Первое, традиционно - в мае, в преддверии купального сезона. Второе - в октябре - ноябре, перед началом ледостава.

В ходе тренировочных сборов специалисты отрабатывают свои действия по оказанию первой доврачебной помощи при утоплении, спасению терпящих бедствие на воде и поиску утонувших с погружением на дно водоема. Первая часть сборов – теоретическая, водолазы сдавали зачеты на базе АСС Курской области, с помощью манекенов демонстрировали приемы оказания помощи, знания необходимых нормативов и специального снаряжения.

Затем приступили к практике. На р. Сейм подводные спасатели оттачивали мастерство по спасению утопающего и погружению под воду для проведения поисковых работ.

Перед погружением водолазы в обязательном порядке проходят медицинское освидетельствование: давление, пульс, дыхание – все должно быть в норме. Ведь спускаются они на дно водоемов не для прогулки – поиск пострадавших под водой требует больших физических затрат. Почти полное отсутствие видимости, грузы, водолазное снаряжение (вес которого порядка 60 килограмм) заставляют аквалангиста в течение 30-40 минут (именно на столько времени хватает кислорода в баллонах) в буквальном смысле «хорошо попотеть», чтобы быстро и грамотно выполнить свою работу. Именно поэтому состоянию здоровья перед погружением уделяется особое внимание.

-Чтобы не терять квалификацию, спасателю в течение года необходимо поработать под водой без малого шестьдесят часов - рассказывает главный специалист по проведению водолазных работ Аварийно-спасательной службы Курской области Александр Коновалов. - А еще есть тренировочные спуски, которые длятся пятнадцать-двадцать минут, но без тщательной подготовки представить деятельность водолаза невозможно.

В ходе сбора каждый водолаз отработал практическое погружение и поиск пострадавшего. Все спасатели с поставленными задачами справились и получили допуск на работу во время купального сезона.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:21 09:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости