Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

19 мая 2016 года О пожарной профилактике

Ежедневная профилактическая работа в Курской области дает положительные результаты. В регионе зарегистрировано более 240 пожаров (снижение на 18%), количество погибших на них людей – 35 (на 27% меньше, чем в 2015 году).

Регулярно сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курской области совместно с представителями местных администраций, полиции и добровольцами встречаются с населением, чтобы напомнить о требованиях пожарной безопасности.

Сейчас большое внимание уделяется садоводческим участкам.

- Некоторые куряне переезжают жить на лето в дачные домики. Всегда есть вероятность, что за зимний период в этих строениях пришли в негодность электропроводка или газовое оборудование. Наши сотрудники рекомендуют обратиться к специалистам, чтобы избывать возникновения пожаров в жилье из-за неисправности сетей, - поясняет заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курской области подполковник внутренней службы Дмитрий Демьяненко.

Кроме того, инспекторы напоминают не только дачникам, но и всем жителям региона о требованиях к сжиганию травы, листы, порубочных остатков и ответственности за несоблюдение этих требований.

Согласно установленным правилам сжигание сухой травы и мусора необходимо проводить в безветренную погоду, на достаточном удалении от строений в специальной огнестойкой емкости или яме. Под рукой необходимо иметь первичные средства пожаротушения и мобильный телефон, чтобы можно было оперативно сообщить в экстренные службы в случае распространения огня.

Нарушение этих правил ведет наложение административного штрафа от одной до двухсот тысяч рублей.

Особое внимание при проведении профилактических мероприятий с население уделяется работе с гражданами «группы риска», в частности – злоупотребляющими алкоголем.

- К сожалению, именно эта категория лиц наиболее тяжело поддается внушению о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, - продолжает Дмитрий Валерьевич. – Работа с этими гражданами требует постоянного присмотра, поэтому, как правило, за ними закреплены кураторы - добровольные пожарные или старосты населенных пунктов.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:19 11:28 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости