Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

17 мая 2016 года Водолазной службе в системе МЧС России сегодня исполняется 20 лет

В июле 1989 года и в соответствии с постановлением Правительства СССР, на основании Приказа МВД СССР «О создании специализированных подразделений пожарной охраны МВД СССР по проведению первоочередных аварийно-спасательных работ», был создан 3-й региональный специализированный отряд по тушению крупных пожаров (РСО-3). Была определена зона обслуживания отряда. Наряду с Ростовской областью, в нее вошли: Азербайджанская ССР; Грузинская ССР; Армянская ССР; Дагестанская АССР; Кабардино-Балкарская АССР; Калмыцкая АССР: Северо-Осетинская АССР; Чечено-Ингушская АССР; Краснодарский и Ставропольский края; Астраханская область; Волгоградская и Саратовская области.

В состав спецотряда входили пожарные, химики, медики и водолазы. Зачастую все структурные подразделения РСО-3 неразрывно связаны меж собой, как служебной необходимостью, так и дружескими отношениями. Практически на все крупные ЧС, реагировали все подразделения спецотряда. Работали вместе, слаженно и дружно. Уже в 1991 году подразделение первым прибыло на место землетрясения, в поселок Джава, Южной Осетии. В 1994 году у себя на родине, водолазы спецотряда вели поисково-спасательные работы и эвакуационные мероприятия в станице Старочеркасской. 1995 год – обрушение перекрытия производственного корпуса на Таганрогском металлургическом комбинате. Вновь первый удар на себя приняли спасатели отряда, в полном объеме проведя на объекте промышленности аварийно-спасательные работы. В том же году личный состав отряда успешно выполнил работы по нейтрализации 400 баллов с хлором, находившихся в аварийном состоянии на территории Таганрогского комбайнового завода.

Осенью 1997 года водолазы РСО-3 подняли боеприпасы из водоема Теплый стан близ Новочеркасской ГЭС. На берег было поднято 18 гранат для подствольного гранатомета, восемь гранат Ф-1 и 12 мин.

16 сентября 1999 года в городе Волгодонске Ростовской области возле девятиэтажного, жилого дома был взорван грузовой автомобиль, начиненный взрывчаткой. Сотрудники РСО-3 провели работы по спасению пострадавших и разбору поврежденных строительных конструкций и завалов.

Летом 2002 года водолазы специализированного отряда были задействованы в проведении работ по спасению пострадавших и ликвидации последствий наводнения в городе Крымске, станциях Барсуковская и Успенская Краснодарского края. В селах Надзорное и Кочубейское Ставропольского края бойцы подразделения спасли более 60 человек, очистили пять водоемов и оказали практическую помощь в прокладке двух ЛЭП и одной линии связи.

За время существования водолазной службы спецотряда, было проведено более 250 поисково-спасательных операций, неоднократно оказывалась помощь в проведении следственно-розыскных мероприятиях.

Особенно хочется отметить ветеранов службы таких как:

старшего инструктора-водолаза Сигидина Владимира,

водолазного специалиста Филипповича Николая

водолаза Пустового Эдуарда.

1 марта 2004 года РСО-3 был переименован в Ростовский областной пожарно-спасательный отряд МЧС России, а спустя год в 150 специализированную пожарную часть 40 отряда ФПС по Ростовской области.

1 июля 2013 года была вновь создана специализированная пожарно-спасательная часть ФПС по Ростовской области, в состав которой снова входит водолазная служба.

Уже в следующем году личный состав водолазной службы на деле доказал свой высокий профессионализм. В ходе ликвидации последствий подтопления в Азовском районе с 24 по 29 сентября ими спасено и вывезено в пункты эвакуации 98 жителей подтопленных хуторов.

А через неделю на Апаринском гидроузле, водолазам спецчасти удалось обнаружить, обезвредить и извлечь из воды 22 снаряда времен Великой Отечественной Войны, а также башню от танка Т-70, которую достали на берег с помощью специального плавкрана. Что предотвратило возможный самоподрыв боеприпасов и последующее разрушение гидроузла.

В данный момент служба функционирует в штатном режиме, постоянно расширяет возможности своего применения.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:17 09:25 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости