Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

16 мая 2016 года Студенты-добровольцы- на страже безопасности жителей Волгодонска

Добровольцы студенческого пожарно-спасательного отряда «Донской» филиала ДГТУ в г. Волгодонске продолжают помогать пожарным ФГКУ «1 отряд ФПС по Ростовской области» в профилактической работе по предотвращению ландшафтных пожаров, несмотря на свою занятость в учебном процессе.

Так, в майские праздничные дни они проводили рейды по берегу Цимлянского водохранилища от города Волгодонска до границы с Волгоградской областью. Именно эта территория является излюбленным местом отдыха граждан, а в силу начала пожароопасного периода, длительностью праздничных дней, возникала вероятность лесных и ландшафтных пожаров.

В ходе рейдов студенты-спасатели проводили с отдыхающими разъяснительные беседы об опасности разведения костров в данный период, вручали листовки с правилами поведения в лесах и алгоритмом действия при обнаружении возгорания. По ходу маршрута ими были оборудованы стационарные аншлаги с информацией, а в населенных пунктах размещены информационные стенды о запрещении сельхозпалов и алгоритмом действия при обнаружении загорания.

Мобильная группа студентов-спасателей была оснащена ранцевыми лесными огнетушителями, воздуходувками «Ангара», и в случае необходимости могла ликвидировать небольшой пожар или локализовать более крупный и контролировать его до прибытия основных сил. Общая протяженность маршрута составила около 200 км.

Данные меры направлены на предотвращение и ликвидацию возможных пожаров.

За активное участие в профилактических мероприятиях, направленных на сокращение количества пожаров и пропаганду пожарного дела, за участие в пожарно-тактических учениях по тушению лесных пожаров, особо отличившиеся студенты-спасатели и их командир были награждены начальником ФГКУ «1 отряд ФПС по Ростовской области» Максимом Даниленко грамотами и благодарственными письмами.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:16 09:54 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости