Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

04 мая 2016 года В Республике Алтай завершились соревнования среди туристов-водников «Сема-2015»

В 2016 году МЧС России объявлен годом пожарной охраны. С 29 апреля по 2 мая спасатели Алтайского и республиканского поисково-спасательных отрядов МЧС России по Республике Алтай обеспечивали безопасность традиционных соревнований среди туристов-водников Сибири, которые прошли в Шебалинском районе на реке Сема близ порога Треугольник.

В этом году слет «Сема-2016 » состоялся в 47ой раз, и, как обычно, стал настоящим праздником для любителей водного слалома. Тем более, что он проходил в год 260-ой годовщине добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства.

Спортсмены, имеющие опыт участия в соревнованиях по спортивному туризму, гребному слалому или водных туристских походах, выступили в слаломе и личной гонке на каяках, байдарках и катамаранах.

Рафтеры сразились в международном классе судов Рафт-6 и Рафт на дистанциях «Квалификация», «Параллельный спринт», «Слалом», «Длинная гонка» и "Многоборье».

Детские, взрослые, женские команды – этот вид спорта объединяет большое количество людей независимо от возраста и социального статуса. И конечно, одним из главных атрибутов соревнований является обеспечение безопасности спортсменов.

Стоит отметить, что одним из организаторов и главным судьей соревнований является Николай Дегтярев – спасатель 1ого класса Алтайского поисково-спасательного отряда МЧС России, поэтому качественному обеспечению безопасности здесь уделяется особое внимание.

На наиболее сложных участках слаломной трассы спасатели дежурили в ходе проведения всех этапов и оказывали помощь, тем, чьи суда опрокидывало бурное течение, а также государственные инспекторы по маломерным судам раздавали участникам и болельщикам памятки с рекомендациями о безопасности на водных объектах весенне-летний период, проводили беседы с людьми о профилактике происшествий на воде.

Взрослым напомнили о необходимости рассказывать детям, об опасностях на воде, о том, что нельзя играть у воды, ведь, в период паводка, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Еще раз напомнили о том, что в экстренных случаях необходимо звонить в службу спасения по телефонам: 101 и 112 с мобильного.

фото взято из открытых источников

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:04 17:51 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости