Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

29 апреля 2016 года Всероссийский урок ОБЖ от свердловских пожарных

Сотрудники МЧС Свердловской области приняли активное участие в проведении Всероссийского урока ОБЖ. Обеспечение безопасности подрастающего поколения – одна из важнейших задач пожарных и спасателей и они с радостью используют эту возможность напомнить детям о правилах безопасного поведения.

В г.Карпинске сотрудники 266-й пожарно-спасательной части стали на день учителями по основам безопасности жизнедеятельности для учеников средней школы №16. Начальник части Вячеслав Машьянов рассказал ребятам о профессии пожарного, показал, как пользоваться первичными средствами пожаротушения и рассказал о правилах поведения при пожаре.

- Пожар – это неконтролируемое горение, многие люди теряются и не могут найти выход из охваченного пламенем дома. В такой ситуации важно знать порядок действий и строго ему следовать. Необходимо, закрыв органы дыхания влажной тканью, и опустившись как можно ниже, двигаться к выходу из помещения. Главное – не поддаваться панике, - рассказывал ребятам начальник 266-й пожарно-спасательной части.

Заместитель начальника части Надежда Брянцева рассказала школьникам пожарах, возникших по причине детской шалости с огнём. Надежда Александровна напомнила школьникам, что огонь – не игрушка и даже маленькая спичка в руках ребёнка может привести к большому пожару.

Пожарный Сергей Яковенко продемонстрировал ребятам боевую одежду пожарного и порядок её надевания. После предложения попробовать самим примерить на себя одежду огнеборца, от желающих не было отбоя. Не только мальчишки, но и девчонки с радостью примеряли на себя этот «костюм супергероя».

В завершении мероприятия мастер базы газодымозащитной службы Артём Стариков провел викторину для закрепления полученных знаний. Ребята отвечали правильно и уверенно, причем еще и хором, а самым активным участникам были вручены медали.

Для проведения открытого урока ОБЖ сотрудников 112-й пожарно-спасательной части пригласили в районную библиотеку для детей и юношества г.Сысерти.

Урок сотрудники МЧС начали с демонстрации фильма «Все о пожарных». Просмотр фильма не оставил детей равнодушными и ребята, воспользовавшись присутствием огнеборцев не только на экране, но и в библиотеке, засыпав их вопросами о работе и буднях пожарной охраны.

Командир отделения 112 пожарно-спасательной части Александр Костарев продемонстрировал мальчишкам и девчонкам дыхательный аппарат на сжатом воздухе и спасательное устройство, позволяющее спасти человека из задымлённого помещения.

- Это один из самых важных элементов снаряжения пожарного. Он не только позволяет нам пройти туда, где дыхание обычного человека невозможно, но и дать глоток свежего воздуха тому, кто нуждается в спасении, тем самым сохранив ему жизнь – рассказал Александр ребятам.

После окончания мероприятия сотрудники МЧС раздали детям памятки по пожарной безопасности, а они в свою очередь поблагодарили огнеборцев за увлекательный урок и поздравили с наступающим Днём пожарной охраны России.

Сотрудники МЧС г.Красноуфимска провели открытый урок ОБЖ для учащихся многопрофильного техникума. Радиотелефонист 73-й пожарно-спасательной части Ольга Омелькова провела со студентами викторину на тему «Гражданская оборона и чрезвычайные ситуации», рассказала об истории создания пожарной охраны в России, в Свердловской области и городском округе Красноуфимск. Напомнила присутствующим о том, что 2016 год объявлен Годом пожарной охраны в системе МЧС России. Обучающиеся с огромным интересом слушали рассказы о ветеранах 73-й пожарно-спасательной части, сотрудниках, награжденных медалями «За отвагу на пожаре», «За спасение погибавших».

Традиционно урок ОБЖ не ограничился лишь теорией. Ребятам продемонстрировали общевойсковой защитный костюм, порядок его надевания и предложили самостоятельно выполнить этот норматив. Ребята с энтузиазмом приняли предложение, а отсечка времени по секундомеру добавила соревновательного азарта. По итогам импровизированных соревнований самой быстрой и ловкой стала девушка - Зигангирова Залина из 60-й группы 1-го курса. Елена Черепанова, обучающаяся этой же группы техникума отметила, что занятия прошли для неё очень увлекательно и высказала желание снова встретиться с сотрудниками МЧС, чтобы ещё больше узнать о безопасности жизнедеятельности.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:04:29 18:05 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости