Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

31 марта 2016 года Пожарно-тактические учения провели на курганском автобусном заводе

31 марта на курганском автобусном заводе, расположенном по адресу: г. Курган, ул. Автозаводская, 5, были проведены тренировочные пожарно-тактические учения по управлению силами и средствами при ликвидации условного пожара.

По замыслу учений,в результате нарушения технологического процесса произошел взрыв неизвестного вещества с обрушением железобетонных конструкций на линии окраски в производственном корпусе №11 и загорание в камере окраски мелких деталей на предприятии завода. Пожар обнаружили работники участка покраски кузовов. Огонь распространялся по конструкциям окрасочной камеры и вентиляции. Установка пожаротушения не сработала. В ходе эвакуации недосчитались двух работников предприятия. Администрация объекта своевременных мер для тушения не приняла и пожар в течение определенного времени до прибытия первых подразделений свободно развивался. Создалась угроза распространения пламени на соседние участки.

Прежде, чем приступить к пожаротушению и аварийно-спасательным работам сотрудники специализированной пожарно-спасательной части провели радиационную и химическую разведку, после чего, получив данные о том, что угрозы нет, приступили к выполнению дальнейших задач по предназначению. Площадь условного пожара составила 158 м.2 С помощью маски спасаемого пожарные вывели из задымленного помещения «затерявшегося» пострадавшего, передав его в руки медицинской службы спецподразделения для оказания первой помощи.

Следует отметить, что помимо автомобиля радиационной и химической разведки в ходе учений также впервые было применено оборудование для извлечения пострадавшего из-под завала (рухнувших, согласно замыслу учений, железобетонных конструкции кровли). Пострадавший под завалом упавшего перекрытия был извлечен с помощью подъёмных подушек VEPRO (VETTER) 1,0 бар. Одна такая подушка, а в комплекте они идут в паре, способна поднять груз весом до 6 тонн.

Всего в тушении пожара и проведении аварийно-спасательных работ было задействовано 48 человек личного состава и 8 единиц техники. Воздушная разведка осуществлялась при помощи группы роботехнических средств и беспилотных летательных аппаратов, на «пожаре» работали 6 звеньев газодымозащитной службы.

Поставленные цели в ходе учений были достигнуты, общая оценка – «удовлетворительно».

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:31 16:02 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости