Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

31 марта 2016 года Осторожно! Усиление ветра!

По предварительной информации, Дальневосточного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в связи с прохождением западного циклона, 2 апреля 2016 года на территории южных (Бикинского, Вяземского районов, района имени Лазо) и части центральных районов (г. Хабаровск, г. Комсомольск-на-Амуре, Хабаровского, Амурского, Нанайского, Комсомольского, Солнечного районов) прогнозируются осадки в виде дождя и мокрого снега, местами сильные (Верхнебуреинский район), усиление ветра по долинам рек до 15-20 м/с.

По данным отдела мониторинга и прогнозирования Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, в связи с прогнозируемыми погодными условиями возможны возникновения происшествий:

- на объектах энергоснабжения - возможны аварийные ситуации на электрических сетях, связанные с усилением ветра до 15-20 м/с, отключение источников энергоснабжения, на всей протяженности ЛЭП и линиях связи возможны аварийные ситуации, связанные с перехлестом, обрывом проводов;

- на объектах теплоснабжения – нарушения по причине отсутствия источников автономного энергоснабжения, аварийные ситуации на электрических сетях;

- на объектах транспорта - нарушение транспортного сообщения, обусловленного сложной обстановкой на дорогах (гололедные явления, снежный накат, недостаточная видимость при выпадении сильных осадков), в частности ограничения в движении междугороднего пассажирского транспорта, увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на автомобильных дорогах федерального значения (А-370 «Хабаровск-Владивосток»), на дорогах краевого значения, в том числе «Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре» в частности на участках с опасными поворотами и изломами дороги с ограниченной видимостью (30-35 км, 49-100 км, 51-83 км), «Селихино - Николаевск-на-Амуре», на дорогах местного значения «Комсомольск-на-Амуре-Амурск», «Комсомольск-на-Амуре – имени Полины Осипенко»,

- в связи с усилением ветра возможно обрушение слабо укрепленных, широкоформатных рекламных конструкций, повал деревьев, вследствие чего возможны повреждения (обрывы) ЛЭП местного значения, а также повреждения опор;

- ограничение в работе авиасообщения;

- происшествия, обусловленные неконтролируемым выходом населения на водные объекты.

Главным управлением МЧС России по Хабаровскому краю в целях принятия мер по предупреждению возникновения происшествий направлено прогноз и рекомендации главам муниципальных образований данных районов.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает всем жителям Хабаровского края о необходимости соблюдения мер предосторожности при передвижение вблизи домов, сооружений. Об опасности схода снега и льда с крыш сообщать в коммунальные службы.

В целях предупреждения происшествий на территории края Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю убедительно просит жителей края соблюдать меры личной безопасности.

Рекомендации жителям края при усилении ветра

При сильном порывистом ветре плотно закрывайте окна и двери. Если ветер застал вас на улице, прежде всего, необходимо переждать наиболее сильные порывы ветра в безопасном укрытии: подъезде, кювете дороги. При особо сильных порывах недопустимо находиться на возвышенных местах, мостах, около трубопроводов, линий электропередач, вблизи столбов и мачт, рекламных щитов, ветхих и неукрепленных конструкций.

Не ставьте припаркованные автомобили вблизи деревьев зданий, сооружений, рекламных щитов.

Рекомендации при гололеде:

Советы пешеходам:

- подобрать нескользящую обувь с устойчивой, желательно – микропористой или ребристой подошвой. Также можно приобрести специальные съемные подошвы для ходьбы по гололеду.

- можно использовать ледоходы, они обеспечат безопасное передвижение по опасным участкам.

- во время передвижения по улице следует избегать резких движений;

- держать равновесие с помощью рук. Пожилым людям рекомендуется обзавестись тростью с резиновым наконечником.

Советы автолюбителям:

- строго соблюдайте правила дорожного движения;

- будьте осторожны. Не развивайте скорость большую, чем позволяют дорожные условия.

- проявляйте особую осторожность на перекрестках и пешеходных переходах.

- соблюдайте дистанцию;

- пропускайте спецтранспорт со звуковыми сигналами и проблесковыми маячками.

Необходимо помнить, что на скользкой дороге увеличивается тормозной путь. А это значит, что быстро остановить машину в экстремальной ситуации не удастся. Автовладельцам рекомендуем, прежде чем выехать на трассу, убедиться в соответствии состояния резины и условий дорожного покрытия.

Рыбакам не выходить на водные объекты края – сохраняется вероятность отрыва льдин и провал людей под лед.

Берегите себя и своих близких!

Напоминаем телефон единой службы спасения «112».

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 41-62-62.

Телефон информирования Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 90-42-42.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:31 16:43 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости