Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

25 февраля 2016 года Инспекторы ГИМС провели занятия в двух школах Прилузского района Коми

Дети – одна из наименее защищенных групп населения, так как у них нет определенных знаний, опыта, а также навыков в области безопасного поведения на водных объектах. Поэтому проведение профилактических занятий с детьми по изучению правил безопасности на воде является неотъемлемой частью работы инспекторов ГИМС в течение всего учебного года. В зимний период особое внимание сотрудники МЧС обращают на обучение школьников безопасному поведению на льду. С такими занятиями специалисты ГИМС регулярно посещают учебные заведения республики.

Государственные инспекторы Прилузского участка Центра ГИМС МЧС по Коми провели профилактическое мероприятие с учащимися двух школ Прилузского района республики - в селе Объячево и поселке Вухтым.

Цель занятий - формирование у детей представления о правилах безопасного поведения на льду, объяснение причин несчастных случаев на водных объектах, воспитание чувства осторожности и обучение правилам поведения на водоемах в случае опасности.

Сельской детворе инспекторы ГИМС рассказали о том, какие правила необходимо соблюдать, чтобы избежать несчастных случаев на льду, о том, почему нельзя играть у рек и других водоемов и находиться там без присмотра взрослых, какие опасности таит ледяная вода. Ребята узнали, что реку можно переходить только по специально оборудованным ледовым переправам. Также сотрудники ГИМС разъяснили ребятам, как выглядит прочный лед и какие места на льду особенно опасны.

После теоретической части занятия, сотрудники ГИМС продемонстрировали ребятам спасательные средства и объяснили способы их применения в чрезвычайной ситуации. Учащиеся примеряли на себе спасательный жилет, учились правильно надевать его. Теперь ребята будут знать, что без спасательного жилета находиться в лодке нельзя.

Школьники задавали много вопросов сотрудникам ГИМС, на которые получали интересные ответы. В конце занятия всем ребятам вручили красочные памятки по Правилам безопасного поведения на водных объектах.

«Самое главное, что дети уяснили для себя, что вода – это стихия, к которой нужно относиться с уважением, соблюдать правила, слушаться взрослых и строго соблюдать правила безопасного поведения на водных объектах» - отметил старший государственный инспектор по маломерным судам, руководитель Прилузского участка Центра ГИМС Сергей Скурихин: «Мы надеемся, что проводимые специалистами МЧС занятия оставят яркое и, главное, полезное впечатление у ребят».

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:25 14:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости