Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

24 февраля 2016 года Путешествие в мир спасателей

В музее пожарной охраны Главного управления МЧС России по Республике Крым стартовала неделя открытых дверей, приуроченная к празднованию Всемирного Дня гражданской обороны. Эта дата празднования приурочена к созданию Международной организации гражданской обороны (МОГО) 1 марта 1972 года.

Так, сегодня экскурсию по удивительному музею провели для учащихся одного из учебных заведений Крымского полуострова. Около 200-от учеников начальных классов Симферопольской гимназии №1 впервые переступили порог уникального выставки и попали в другой мир – мир спасателей и пожарных МЧС России. Удивление и восторг читались в изумленных глазах и восторженных вздохах мальчишек и девчонок. Именно так, изумляя и восхищая, сотрудники Крымского подразделения МЧС России рассказывают самым маленьким о становлении системы гражданской обороны на полуострове и прививают им культуру безопасности жизнедеятельности.

Для того, чтобы подрастающее поколение умело грамотно действовать в любой экстремальной и чрезвычайной ситуации, которые возникают всегда внезапно, и умели их предупредить, специалисты Главного управления обучают детей в легкой, игровой форме.

«Такой метод знакомства с историей возникновения и развития пожарной охраны Крыма и ее значении в становлении гражданской обороны любима среди крымских детей, - рассказывает директор музея-выставки пожарно-спасательного дела Анатолий ЛЕПЕХИН. – Муляж пожарной каски, оригинальные пожарные стволы, пожарные сигнализации разных типов – все это привлекает внимание детей и настраивает на необходимое восприятие полезной информации. Они с удовольствием их рассматривают, фотографируют их и сами фотографируются на их фоне».

Особый интерес вызвал электрифицированный макет квартиры до и после пожара. Благодаря особой конструкции мебель и стены жилья буквально на глаза малышей превращаются в черные угли. «Именно так действует огонь», - поясняет экскурсовод. И притихшие ребята начинают понемногу осознавать губительную силу пламя. После такой демонстрации даже самые несмышленые понимают, как важно соблюдать правила пожарной безопасности.

По завершению экскурсии ребята отправились в пожарную часть, где познакомились с современным вооружением сотрудников федеральной противопожарной службы.

Подобные мероприятия уже стали доброй традицией, ведь вопрос детской безопасности – один из самых важных не только для их родителей и воспитателей, но и для сотрудников МЧС России по Республике Крым.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:24 13:18 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости