Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

07 февраля 2016 года Создание АПК "Безопасный город" позволит поднять вопросы обеспечения безопасности на качественно новый уровень

В Ульяновской области продолжается работа по построению и развитию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», утвержденного распоряжением Правительства РФ от 03.12.2014 № 2446-р. Основная цель АПК «Безопасный город» – обеспечить максимально быстрое реагирование органов управления муниципального уровня на любые виды чрезвычайных ситуаций и происшествий, оперативное привлечение муниципальных, объектовых или других подразделений, расположенных на территории муниципального образования и максимально приближенных к месту негативного воздействия уже на начальном этапе развития риска.

Ежегодно в России происходит значительное количество чрезвычайных ситуаций и происшествий. Они несут угрозу для жизни и здоровья людей, приводят к значительным материальным и финансовым потерям. Важно помнить, что любую крупную ЧС можно ликвидировать на начальном этапе минимальными силами при условии оперативного получения информации о ней. Как говориться, любой пожар можно потушить стаканом воды, если вовремя его обнаружить.

Создание АПК "Безопасный город" позволит поднять вопросы обеспечения безопасности на качественно новый уровень.

При этом главенствующая роль отводится муниципальному уровню. Уже создан базовый уровень - единые дежурно-диспетчерские службы (ЕДДС) и дежурно-диспетчерские службы в каждом муниципальном образовании. Внедрение сегментов комплекса именно на муниципальном уровне является наиболее эффективным решением по обеспечению природно-техногенной и общественной безопасности.

Никаких дополнительных структур, информационных центров, централизованных пунктов видеонаблюдения в рамках реализации Концепции построения и развития АПК «Безопасный город» создавать не нужно.

Основная цель АПК – максимально оперативная и эффективная помощь человеку. Она заключается в максимальном ограждении от рисков, которые его окружают – энергетических, транспортных, коммунальных и т.д. И предупреждать их необходимо до момента их возникновения.

Диспетчер соответствующей службы занимается ликвидацией конкретной аварии, а диспетчер ЕДДС отрабатывает вопросы нормального жизнеобеспечения населения, которые могут быть нарушены в случае данной аварии.

Построение АПК «Безопасный город» должно быть начато во всех муниципальных районах и городских округах субъекта. В Ульяновской области выбраны два пилотных муниципалитета: города Ульяновск и Димитровград. Дальнейшее внедрение АПК будет осуществляться путем тиражирования опыта и результатов работы этих пилотных зон на уже созданную базу в остальных муниципальных образованиях.

Важный вопрос при внедрении АПК - обучение персонала методике реагирования на нештатные ситуации. Люди должны логически мыслить и уметь принимать оперативные решения. Да, есть определенные инструкции и алгоритмы действий и принятия решений в той или иной ситуации, но ни одна ЧС не похожа на другую. Эти специалисты должны являться правой рукой главы местного самоуправления.

Отдельно коснемся темы профилактики. Интелектуальные камеры, определяющие опасные факторы риска и другое оборудование позволяют работать на опережение и даже предупреждение нештатной ситуации, осуществлять оперативное управление при аварии.

Главная цель «Безопасного города» – реализовать системный подход к обеспечению безопасности человека на всей территории РФ.

Выполняемый комплекс мероприятий по развитию АПК «Безопасный город» позволит совершить качественный переход от оперативного реагирования к управлению рисками за счет внедрения современных технологий для достижения основной цели – снижения количества гибели людей, материального, финансового и экологического ущерба при чрезвычайных ситуациях и происшествиях.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:07 08:47 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости