Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

28 января 2016 года МЧС и бизнес выходят на новый уровень взаимоотношений

Этот актуальный вопрос сегодня стал темой программы «Дневной разворот» на волнах радиостанции «Эхо Москвы в Кирове».

В прямом эфире выступили Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кировской области Андрей Вавилов, начальник Главного управления МЧС Михаил Лихачёв и руководитель управления надзорной деятельности и профилактической работы Константин Бармин.

Прослушать аудиозапись программы на радиостанции "Эхо Москвы".

Основные тезисы Михаила Владимировича Лихачёва:

- В системе МЧС само название надзорного органа вносит изменения в качественно-количественные показатели работы. В нём появилась "профилактическая работа". Уже на протяжение 2-х лет мы делаем акцент именно на профилактические мероприятия.

- Количество проверок на этот год максимально снижено, особенно для малого бизнеса. Каждый предприниматель может зайти на интернет-сайт (прим. - ГУ МЧС, прокуратуры) и увидеть, когда будут плановые проверки.

- К сожалению, количество пожаров на объектах предпринимателей не уменьшается. В 2015 несколько превышены показатели предыдущего года. Случились такие резонансные пожары, как ЧП в торговом центре «Адмирал» в Татарстане. И в Кирове помним, как горел торговый центр "Фабрика". Чтобы не было таких пожаров, нужно выбрать ту грань, по которой можно было бы направить русло надзорной деятельности в помощь предпринимателям, чтобы они сохранили свой бизнес и чтобы угроза пожарной опасности не нависла над ними.

- Адресный подход к каждому конкретному случаю позволяет нам расставить акценты при проверках. Предприниматель имеет право рисковать своими имуществом, если его ларёк стоит в чистом поле и не несёт угрозы гражданам или его работникам. А вот в торговом центре есть риски причинения опасности другим. Тут и подход другой, несмотря на то, что требования одни. Это и есть рискоориентированный подход, который сейчас внедрен и применяется в надзорной деятельности.

- Еще один важный на мой взгляд момент. Профилактическая работа - это не только профилактика пожаров на объектах, но и воспитание наших детей. Например, в прошлом году мы проводили профилактическую акцию "День МЧС" в каждом лагере, причём во все смены. И это с той целью, чтобы каждый ребёнок различал, что опасно, а что нет. Мы должны прививать с детства чувство ответственности за себя, за других людей. Вот такая социально ориентированная работа лежит в основе надзорной деятельности.

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:28 16:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости