Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

27 января 2016 года В Петрозаводске была презентована брошюра на карельском языке "Оказание первой помощи пострадавшим"

26 января издательство "Периодика" проводило презентацию книг, изданных в 2015 году на вепсском, карельском, финском и русском языках. Здесь были представлены новый русско-карельский словарь, бюллетень школьной лексики, карельские разговорники, а также произведения художественной литературы известных писателей и поэтов нашей республики. Среди множества изданий на презентации была представлена брошюра "Оказание первой помощи пострадавшим", разработанная специалистами МЧС России и переведенная на карельский язык. В карельском варианте название брошюры звучит как «Enziabu kärzijöile».

Данное пособие вышло в свет в рамках проекта "Научись спасать жизнь". Содержащиеся в нем рекомендации, разработанные специалистами МЧС России, посвящены способам оказания первой помощи и психологической поддержки людям, попавшим в чрезвычайные ситуации. Брошюра уже переведена на многие языки народов, проживающих на территории РФ, а в 2015 году пособие было переведено на карельский язык и представлено широкой публике на презентации книжных новинок, состоявшейся вчера в Петрозаводске.

Выпуск подобных изданий имеет большое значение, поскольку от своевременности и качества оказания первой помощи в значительной степени зависит дальнейшее состояние здоровья пострадавшего и даже его жизнь.

Для национального издательства «Периодика» издание «Памятки по оказанию первой помощи пострадавшим» на карельском языке крайне важно ещё и потому, что выход в свет подобного рода литературы ещё раз доказывает состоятельность современного карельского языка, способность описывать современные реалии выразительными средствами карельского языка.

Среди произведений художественной литературы, презентованных на вечере, была представлена книга на вепсском языке «Сила родной земли» в которую включены произведения ветерана МЧС России по Республике Карелия Олега Мошникова. Книга представляет собой сборник рассказов, объединенных темой любви к родной земле: это истории о единении человека с природой, о судьбах жителей карельских городов и деревень, о любви к женщине, и даже о пожарном, который после ухода на пенсию, не смог изменить своему призванию и стал пожарным добровольцем. Олег Эдуардович прочитал отрывок из своей книги, написанной в свойственной ему юмористической манере, вызвав искренние улыбки на лицах, собравшихся на презентацию гостей.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:27 16:22 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости