Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

26 января 2016 года Лица МЧС России: заместитель начальника Пожарной части №6 по охране г. Костомукша Илья Вороненко

Илья Николаевич Вороненко, заместитель начальника Пожарной част №6 по охране г. Костомукша - вырос в семье пожарного и уже с юных лет понимал и осознавал все сложности этой профессии. Наблюдая, как его отец Николай Григорьевич уставал на изнурительных тренировках и пожарах, видя, с каким упорством он постигал азы профессии и штудировал конспекты, Илья понимал, что отец несет нелегкую службу пожарного не ради романтики и наград, а выполняет долг Чести.

И конечно, в 17 лет Илья видел себя только в профессии пожарного, как его отец. После окончания школы Илья устроился на должность пожарного в часть города Костомукши. В период индивидуального первоначального обучения трудно давались для изучения приказы, нормативные акты, регламентирующие работу пожарной охраны, но Илья не сдавался, вник и освоил всю необходимую документацию, а нормативы по пожарно-строевой и физической подготовке сдал на «отлично».

С каждым днем службы Илья понимал, что для профессионального роста ему необходимо профессиональное образование и в 2011 году он подал документы в Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России и по результатам вступительных экзаменов был зачислен на первый курс по специальности «Пожарная безопасность».

В 2012 году его направили в Сыктывкарский учебный центр Федеральной противопожарной службы на курсовое обучение на командира отделения, и был зачислен в кадровый резерв младшего командного состава пожарных подразделений. В сентябре 2013 года Илья Вороненко приступил к должности начальника дежурного караула в пожарной части города Костомукши и начал усиленно работать с личным составом. Под его руководством ребята совершенствуют свои профессиональные навыки, готовятся к участию в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту.

Его караул два года подряд становился лучшим в части, а сам Илья Николаевич состоит в постоянном составе команды Пожарной части №6, которая в течение трех лет становится лучшим подразделением в ФГКУ "2 отряд ФПС по Республике Карелия". В 2013 г. команда ПЧ-6, в составе которой был Илья Николаевич, заняла 1 место среди пожарных гарнизонов в Республике Карелия по пожарно-прикладному спорту.

Со стороны руководства Отряда воспитанию подрастающего поколения уделяется большое внимание, а Илья в свободное от работы время занимается пожарно-прикладным спортом с ребятами из кадетского класса школы № 2 им. А.С.Пушкина. Сначала это была просто подготовка к ежегодной спортивно-патриотической игре «Орленок», в которой были этапы «Боевое развертывание» и «Одевание боевой одежды». Но дружба кадет с пожарными части настолько укрепилась так, что ребята стали приходить на тренировки один раз в месяц и готовиться к соревнованиям по пожарно-прикладному спорту среди школьников, приводя с собой всех желающих. В 2014 году команда под руководством Ильи Вороненко была отмечена на республиканских соревнованиях по пожарно-прикладному спорту среди юношей.

В августе 2015 года Илья Николаевич занял должность заместителя начальника 6-й пожарной части по охране г. Костомукша, и опять повышает свой профессионализм: в настоящее время он находится в г. Сыктывкаре на курсах повышения квалификации заместителей начальников пожарных частей.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:26 09:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости