Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

20 января 2016 года БЕЗОПАСНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ

По оперативным данным, за минувшие сутки из восьми возгораний, зарегистрированных в Кузбассе, 4 - произошли в жилом секторе. Один пожар в частном доме, по предварительной оценке специалистов, произошел в результате нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования.

Это третий пожар с начала года, произошедший по этой причине. Во всех трех случаях возгорания происходили в частных жилых домах города Топки. Материальный ущерб от этих пожаров в общей сумме составил около 100 тысяч рублей.

Главное управление МЧС России по Кемеровской области напоминает гражданам, что предупредить пожар в жилье легче, чем тушить!

Домовладельцы и квартиросъемщики, эксплуатирующие газовое оборудование, должны соблюдать простые правила безопасности:

— доверяйте установку и ремонт газовых приборов только специалистам;

— не эксплуатируйте газовые установки при неисправных или отключенных приборах контроля и регулирования, а также их отсутствии;

— не устанавливайте мебель, горючие предметы и материалы на расстоянии менее 20 см от бытовых газовых приборов;

— не сушите горючие материалы на газовых котлах и над газовыми плитами;

— не храните дома бытовые баллоны с газом, заправку баллонов осуществляйте только на специализированных заправочных станциях;

— почувствовав запах газа, ни в коем случае не включайте и не выключайте свет, электроприборы; перекройте кран подачи газа на газопроводе в квартире; проверьте, выключены ли конфорки; откройте окна и двери, чтобы предотвратить появление взрывоопасной концентрации газа;

— если запах газа не исчезает, покиньте помещение, предупредите соседей, вызовите специалистов службы газа по телефону 04.

При обнаружении возгорания, следует немедленно сообщить об этом по телефонам пожарно-спасательной службы - «01» (по мобильному телефону - «112»).

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:20 07:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости