Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

06 января 2016 года В Мухоршибирском районе горел гараж

Вчера в Мухоршибирском районе в н.п. Харьястка произошел пожар. В 11.09 поступило сообщение о том, что горит бревенчатый гараж. К месту вызова были направлены огнеборцы ПЧ-60 Мухоршибирского отряда ГПС, а также два человека добровольной пожарной команды сельского поселения. На момент прибытия огнеборцев гараж горел полностью. В результате пожара полностью сгорел гараж на площади 36 кв. м. и находящиеся в нем автомобиль «Toyota Corolla»1992 г.в. и мини-трактор «SHIFENG» 2010 г.в.. Причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей. Виновное лицо - владелец. Ущерб - устанавливается. К счастью пострадавших нет.

Специалисты Главного управления МЧС России по Республике Бурятия предупреждают о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, использования электронагревательных приборов и электрооборудования.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

- оставлять без присмотра топящиеся печи;

- располагать топливо и другие горючие вещества, и материалы на предтопочном листе;

- топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

- производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;

- перекаливать печи;

- выполнить разделку и отступку;

- устанавливать металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности, стандартам и техническим условиям;

- при установке временных металлических и других печей заводского изготовления должны выполняться указания (инструкции) предприятий-изготовителей, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления.

Кроме того, нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду, поверхности отопительных приборов и дымовых труб необходимо систематически очищать от пыли и белить, а обнаруженные в печи трещины своевременно заделывать. Во время отопительного сезона необходимо прочищать дымоходы не реже 1 раза в 3 месяца. Следить за печью нужно не только в жилых помещениях, но и периодически проверять чердаки. Дымоход должен быть обязательно побелен.

Будьте внимательны и осторожны при обращении с огнем, соблюдайте все правила пожарной безопасности. Берегите свое жилье и жизни от огня! Главное управление МЧС России по Республике Бурятия напоминает: если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните по номерам вызова экстренных служб «101», «112» (с мобильного телефона). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Республике Бурятия – 8(3012) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:06 03:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости