Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

27 ноября 2015 года Созвездие мужества 2015: лучший сотрудник надзорной деятельности

Виталий Куликов начал службу в милиции. В 1998 г. поступил в институт МВД РФ в г. Якутске. Система обучения была такова: первые два курса на очном отделении, затем три года заочно. После двух лет по распределению попал в Хасынский район Магаданской области. Сначала работал участковым, потом оперативным сотрудником. Затем с повышением был переведен в Северо-Эвенск. В 2009 г. Виталий перешел в спасательную службу, где прошел путь от дознавателя до начальника отделения надзорной деятельности по Ольскому району Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Магаданской области.

Будничный день Виталия Куликова и его подчиненных складывается из обычных профилактических мероприятий. Они общаются с людьми, раздают инструкции правил поведения на пожаре, дома, в лесу, учат обращению с приборами, с печами.

– В основном, все свои мероприятия, – делится Виталий Куликов, – мы проводим в образовательных учреждениях. Рассказываем детям, работникам организаций о правилах пожарной безопасности. В наши обязанности входят также поквартирный обход. Звоним в дверь, встречаемся с жильцами, рассказываем, куда обращаться в случае пожара. По статистике, многие не знают, как пользоваться огнетушителем, как тушить пожары, на каком расстоянии от очага возгорания стоять. И взрослые люди, и молодые, когда их спрашиваешь, говорят, что надо перевернуть огнетушитель, стукнуть его. Конечно, это не правильно. А случись пожар, мало кто сможет воспользоваться средствами тушения. Вот в советское время агитация была правильная. Самое главное в нашей профессии – это спасать жизни. И мы делаем свое дело, проводя профилактические мероприятия.

– Знаете, Виталий, помню, в армии пришел с двумя-тремя товарищами в гости к земляку, а тот был завскладом. Пока он бегал готовить чай и угощение, случайно начался пожар на складе. Нам удалось очень быстро его потушить. А тут прибегает наш земляк на ватных ногах, с белым лицом, и шепчет: «Спасибо, ребята! Спасли меня». И тут только до нас дошло, если бы все эти боеприпасы рванули, ни от нас не осталось бы следа, ни от всего военного городка…

– Важно, что вы не растерялись, все правильно сделали. Вот и мы занимаемся такой работой с населением, чтобы люди не боялись. Мы недавно проводили тренировки, имитировали пожар, так многие гражданские люди не знают, что им делать, не ориентируются. Вторая часть нашей работы – это проверка учреждений. Для этого мы составляем план мероприятий, который утвержден прокуратурой и размещен на сайтах МЧС и прокуратуры. И каждая организация может проверить, внесена она в план или нет. Все очень открыто. Мы уведомляем учреждения минимум за три рабочих дня до проверки. Выходим на место, проводим визуальный осмотр объекта надзора. Выявляем нарушения, если они имеются, проверяем документы, регламентирующие деятельность юрлица. Даем консультации, как устранить нарушения, составляем административный протокол с указанием даты устранения нарушений. Сейчас все наши проверки публикуются на сайте прокуратуры и ГУ МЧС России по Магаданской области, любой может зайти и посмотреть, какие меры приняты. Все открыто, все прозрачно. Я своей работой очень горжусь. Чем лучше мы работаем, тем меньше пожаров.

– Виталий, а что такое огонь для Вас?

– Огонь это добрый друг, который дал нам все. Но, это и враг, который может погубить все. Он и согревает, он же и убивает. Это очень сильная стихия, двойственная, на мой взгляд. И потом это большой адреналин в крови, огромное желание стихию эту победить.

– Виталий, а семья, жена переживает? Как дети относятся к Вашей службе?

– Жена, конечно, переживает. Раньше было больше, а сейчас уже свыклась. Старшая девочка почему-то хочет стать инспектором ГИБДД, а мальчик мечтает быть пожарным. Я в форме прихожу за ним в детский садик, он он этим очень гордится.

– Виталий, что Вы чувствуете, надевая свою форму?

– Форму я ношу долго, прежде всего, в душе моей уважение к форме, гордость от того, что я ее ношу. А тем более звание у меня довольно высокое – подполковник. Добился его не просто, а годами несения службы. Горжусь тем, что работаю в МЧС, в пожарном надзоре, считаю эту работу очень важной. Можно сказать, что мы на переднем фланге борьбы с огнем.

Игорь Дадашев

Фото: Иван Фещук

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:27 08:42 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости