Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

01 сентября 2015 года Сотрудники МЧС Владимирской области приняли участие в торжественных мероприятиях 1-го сентября

И вот он – один из главных дней в году! Первое сентября – день волнительный, день открытий, день, с которого для многих начинается совершенно новая жизнь. Первоклашки спешат, торопят мам и пап, ребятки постарше своё волнение уже почти мастерски скрывают – для них-то это первое сентября уже не в первой… Ну а будущие выпускники степенно направляются к началу линейки. Им сегодня нужно быть особенно взрослыми – нужно проводить первоклашек в классы, буквально за пару минут приободрить растерявшихся, найти такие слова, которые и не всякий психолог в такой ситуации подыщет…

Пусть и прохладно сегодня, но день чем-то большим согрет. И это тепло всем нужно бережно хранить и преумножать. Кто-кто, а сотрудники МЧС это знают «на пять». И в школы России они первого сентября идут, как и школьники – тысячами! Задач много – и безопасность обеспечить, и напутственные слова произнести, и кадетам МЧС наставления передать, и конечно, поздравить всех – и школьников, и родителей и педагогов.

Сотрудники МЧС Владимирской области 1-го сентября всё это реализовали в полной мере. Обязанности разделены: личный состав отрядов ОФПС (437 человек, 133 единицы техники) заступил на дежурство вместе с сотрудниками ГИБДД на наиболее опасных участках дорог, а таких в области 802. В готовности к реагированию развёрнуты силы и средства 201-го подразделения пожарной охраны в количестве 2608-ми человек, 544-х единиц техники.

В 370-ти образовательных учреждениях Владимирской области дежурит около 400-т сотрудников МЧС. Они обеспечивают пожарную безопасность Дня Знаний.

Весь руководящий состав Главного управления, а также подчинённых подразделений направился в школы поздравить ребят, провести уроки безопасности, сориентировать ребят постарше в выборе будущей профессии.

Этот выбор для себя, пожалуй, сделали ребята, обучающиеся в кадетских классах МЧС. К примеру, в Курловской школе №1 уже три года функционирует такой класс. Заместитель начальника ГУ МЧС России по Владимирской области (по антикризисному управлению) полковник Сергей Владимирович Евстигнеев на торжественной линейке произнёс напутственные слова, призвал поступать в ВУЗы МЧС России, а для кадетов по сложившейся здесь традиции провёл первый в этом учебном году урок – урок безопасности.

В городе Коврове, в школе №8, тоже есть кадетский класс. Здесь с будущим пополнением рядов сотрудников МЧС общался заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы подполковник внутренней службы Александр Сергеевич Маурин. На линейке он произнёс торжественную речь, а затем вместе с кадетами направился в класс и…сел за парту! «Мы учимся всю жизнь, будь моя воля, я бы и сейчас с удовольствием снова окунулся в атмосферу школьной жизни. Дорожите этой прекрасной учебной порой» – обратился к кадетам Александр Сергеевич.

В городе Владимире в школе №43 День Знаний стартовал так же, как и во всех других школах, задолго до начала торжественной линейки. Первоклашки волновались – вот, уже скоро, через какие-то минуты им предстоит сделать свои первые шаги во взрослую жизнь! Но сначала – традиционная встреча на линейке. Небольшой развлекательный марафон, подарки от старшеклассников, поздравления от педагогов. В этой школе в старших классах у ребят есть возможность обучаться в профильных группах – осваивать азы журналистики и спасательного дела. На важность обучения по профилю, обратил внимание собравшихся начальник управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Владимирской области полковник Пётр Николаевич Денисов: «Старшеклассникам важно уже сейчас постараться сделать жизненный выбор, не ошибиться с ним. Это трудно. Но мы поможем! Изучайте спасательное дело, становитесь специалистами. Открывайте для себя эту профессию, а мы сделаем всё, чтобы ваши шаги на этом пути познания были уверенными и привели к заветной цели».

И вот звучит первый звонок… Мигом исчезает случайная слеза растерявшегося первоклашки, как только старшеклассники всех взяли за руки и проводили в классы. Впереди – огромный мир знаний.

В Православной Гимназии города Владимира добрые напутственные слова для учеников прозвучали от заместителя руководителя территориального органа ГУ МЧС России по Владимирской области Анатолия Юрьевича Кузнецова. А в школе №15 города Мурома по-отечески напутствовал учеников начальник отдела государственной инспекции по маломерным судам Игорь Анатольевич Богомазов.

В Муромском районе, в Булатниковской школе учеников приветствовал начальник 11-го ОФПС полковник внутренней службы Борис Юрьевич Костаков. В этой школе тоже есть кадетский класс МЧС, и потому Борис Юрьевич предложил старшим ребятам всерьёз подумывать о поступлении в ВУЗы МЧС России.

А с кадетами Стародворской школы сердечно пообщался заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы подполковник внутренней службы Павел Александрович Васин.

В каждой школе сотрудники МЧС, руководящий состав Главка – неизменно озвучивали понятные и простые истины, суть которых – открытие нового мира, стремление его понять, созидать, творить добро, прилежно учиться, сделать правильный выбор, чтобы трудится затем на благо людей, а возможно, и спасая их жизни…

Первого сентября нет смысла пытаться объять необъятное: в этот день дверь в мир знаний только приоткрывается, и потому вполне закономерно, что и региональное управление МЧС по своей линии запланировало проведение большой учебной работы в течение всего учебного года. А первая сентябрьская декада обещает быть «ударной»:

Главным управлением МЧС России по Владимирской области организовано проведение в период с 1-го по 11-е сентября в образовательных учреждениях региона «Дней безопасности», в рамках которых спланировано:

299 открытых уроков по обеспечению безопасности жизнедеятельности в общеобразовательных учреждениях,

295 практических тренировок по эвакуации учащихся и персонала на случай возникновения чрезвычайных ситуаций,

128 экскурсий в подразделения пожарной охраны с показами специальной пожарной техники, пожарно-технического вооружения, аварийно-спасательного инструмента.

Сотрудники МЧС Владимирской области желают всем ученикам, их родителям и педагогам исключительно безопасных дней знаний в новом учебном году! В добрый путь, в добрый час!

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:09:01 14:49 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости