Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

04 августа 2015 года История одного спасения

Спасатель 1 класса поисково – спасательной станции «Кировская» Василий Рогов спас жизни двух полицейских, пострадавших в ДТП.

В один из июньских дней Василий ехал на финальный этап конкурса «Лучший спасатель г.Москвы 2015», который проходил на учебно-тренировочном полигоне в населенном пункте Апаринки. На 64-м км МКАД на глазах у спасателя происходит ДТП, в результате которого пострадали двое сотрудников мотоциклетного батальона ДПС. Полицейские получили тяжелые травмы – у одного из них был открытый перелом голени и рваные раны бедра.

- Я ехал в левом ряду по кольцевой дороге, увидел лежащих в правом ряду на дороге полицейских и мотоциклы – неподалеку. Не раздумывая, остановился, осмотрел пострадавших – раны у них были серьезные, оказал первую помощь до прибытия наряда скорой помощи, – рассказывает Василий.

Спасатель остановил кровотечение, наложив повязки, из подручных средств изготовил шины для фиксации травмированных конечностей, вызвал бригаду скорой медицинской помощи. Дожидаясь приезда врачей, спасатель психологически поддерживал пострадавших полицейских, а после приезда бригад скорой помощи помог транспортировать их в карету скорой помощи.

На вопрос, как Рогов попал в спасатели, поведал:

- Я жил неподалеку от ПСС «Кировская», в тех местах часто гулял с собакой и купался в проруби зимой. Однажды меня увидел тогдашний начальник станции Геннадий Викторович, и пригласил прийти к ним на службу спасателем. Вскоре я понял, что спасение – мое призвание, моя жизнь!

Василий Рогов уже 20 лет служит на поисково – спасательной станции «Кировская», имеет несколько заслуженных наград, в том числе медаль «За спасение погибающих на водах». На счету у Рогова более 70 спасенных человеческих жизней, из которых 10 – детских. В тот, день по итогам соревнований на звание «Лучшего спасателя Москвы 2015», Василий стал одним из самых профессиональных спасателей столицы, заслуженно завоевав 2 место.

- Свободное от службы время я провожу с 8 – летней дочкой, стараюсь прививать ей любовь к спорту и привычку к здоровому образу жизни - катаемся на велосипедах, ходим в бассейн, и нам никогда не бывает скучно!

Василий Рогов представлен руководством столичного Главка МЧС к награждению ведомственным знаком отличия МЧС России «За заслуги».

Текст: Екатерина Урюпина

Фото: Игорь Герасев

Пресс-служба ГУ МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:04 11:54 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости