Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

01 августа 2015 года Казанский сабантуй: праздник без происшествий

Ежегодный национальный праздник Сабантуй в Казани этом году провели позднее, чем обычно, чтобы гости водного мундиаля смогли своими глазами увидеть и даже поучаствовать в празднике плуга. Главная задача сотрудников чрезвычайного ведомства во время проведения Сабантуя - обеспечение пожарной безопасности и безопасности на водных объектах.

Традиционно на казанском майдане в Берёзовой роще с раннего утра на местах проведения массовых мероприятий была выставлена пожарная и спасательная техника, а также личный состав Казанского пожарно-спасательного гарнизона. В целях обеспечения своевременного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации на видеоконференцсвязи с места событий находилась оперативная группа ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Татарстан.

Стоит отметить, что на Сабантуе наряду с полицейскими и медиками дежурили не только силы и средства подразделений Федеральной противопожарной службы и Поисково-спасательной службы. На озере Кабан нёс вахту катер Государственной инспекции по маломерным судам.

Задача задействованных сотрудников Госпожнадзора на автостоянке, у сцены майдана, в секторе подворья от 11 муниципальных районов РТ, а также в секторе спортивных состязаний и торговых палаток стало пресечение нарушений требований пожарной безопасности, в том числе и в ходе приготовления пищи. Постоянно проводился осмотр вверенных территорий. Заблаговременно был проведён и противопожарный инструктаж с работниками торговли по организации общественного питания и с организаторами подворья, до которых были доведены требования пожарной безопасности.

При этом, сотрудники МЧС не только следили за безопасностью, но и раздавали отдыхающим на Сабантуе памятки «Оказание первой помощи пострадавшим» и слэп-браслеты с единым номером вызова экстренных служб 112. Одним из счастливых обладателей яркого и информативного аксессуара от МЧС стал депутат Государственного Совета РТ Ильшат Аминов, генеральный директор телерадиокомпании «Новый век» (ТНВ). Многие всерьёз обещали не снимать красно-белый талисман до конца чемпионата.

В обеспечении пожарной безопасности участвовала и патрульная мотогруппа Казанского пожарно-спасательного гарнизона. На двух мотоциклах «Хонда» и мотовездеходе «Полярис» пожарно-спасательный расчёт наравне со всеми патрулировал лесопарковую зону в местах проведения праздника.

Спасатели поисково-спасательного отряда Управления гражданской защиты Исполнительного комитета Казани продемонстрировали заинтересованным собравшимся около автомобилей группировки МЧС возможности гидравлического аварийно-спасательного инструмента.

А прогуливающиеся мимо ребятишки и иностранные гости с восторгом фотографировались на фоне ярко-красных пожарных автомобилей и мототехники.

В год 25-летия чрезвычайной службы год многие гости национального праздника захотели выразить добрые слова в адрес бравых пожарных и спасателей.

Певец татарской эстрады Рашит Сулейманов от всей души поздравил сотрудников чрезвычайного ведомства 25-летием.

- Желаю долгого здоровья! Пусть будет мир и спокойствие и жить всем в согласии и дружбе единым народом!

Пожилая танцевальная пара приехала на сабантуй из Тукаевского района. Ахат Хикматуллин, кстати, бывший сельский пожарный, и его партнерша Назима Закирова поздравили сотрудников МЧС с 25-летием службы.

- Мы поздравляем всех сотрудников МЧС с прекрасным праздником! Вы - наша опора и надежда. Мы вам доверяем нашу жизнь, жизнь наших детей. Безопасность каждого зависит от вас, от ваших умелых рук. Большое спасибо вам! Удачи, счастья и здоровья!

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:01 12:47 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости