Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

28 июля 2015 года В Клину спасатели борются за звание лучшего звена газодымозащитной службы в Подмосковье

Сегодня в Клину стартовал смотр-конкурс на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы Главного управления МЧС России по Московской области в 2015 году». В первый день соревнований на старт вышли участники из 31 команды, среди которых сотрудники федеральной противопожарной службы подмосковного региона и пожарные ГКУ МО «Мособлпожспас».

Данное состязание проходит в рамках VII Всероссийского Фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие Мужества» и состоит из двух частей: практической и теоретической. Смотр-конкурс является средством объективной оценки и стимулирования служебной деятельности личного состава спасательного ведомства. Благодаря таким соревнованиям, огнеборцы имеют возможность совершенствовать своё профессиональное мастерство.

Из-за большого количества участников смотр-конкурс было решено разделить на два дня. На соревнование пожарные прибыли с полным комплектом экипировки и снаряжения. После подробного инструктажа главных судей соревнования и торжественного открытия – огнеборцы ринулись в бой. Одна часть сдавала теорию, другие соревновались в практике. Теоретическая часть играет не малую роль в выявлении победителей и является тоже не лёгким испытанием. Но зато практика позволяет увидеть реальную подготовку каждого подразделения. Стартует практическая часть с выставления поста безопасности и боевой проверки звена у входа в дымокамеру. Затем спасатели входят, а точнее врываются в непригодную для дыханию комнату, в которой много различных препятствий, звучат различные неприятные и тревожащие звуки, а увидеть что-то можно только с помощью фонаря. В этой сложной обстановке пожарные, находясь в полном обмундировании и дыша при помощи кислородной маски, должны найти условно пострадавшего человека и вынести его на свежий воздух, уложить на носилки и передать бригаде скорой помощи. Далее бойцы бегут к автоцистерне, прокладывают рабочую линию и поднимаются на четвёртый этаж учебного здания. По условию конкурса, на верху огнеборцы обнаруживают пострадавшего и при помощи спасательной верёвки эвакуируют его вниз и укладывают на носилки. В заключении участники должны совершить манёвр к мишени и поразить её струёй воды.

Ближе к обеду все огнеборцы изрядно подустали. Для того, чтобы набраться необходимых для дальнейшего участия сил и энергии, весь день работала полевая кухня с традиционной гречкой с тушёнкой и горячим чаем.

После выполнения практической и теоретической частей смотр-конкурса, все участники отправились в свои гарнизоны в ожидании результатов оставшейся второй группы. Завтра своё мастерство продемонстрируют оставшиеся пожарные, после чего можно будет определить победителей и призёров, которые будут награждены дипломами и переходящим кубком.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:28 19:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости