Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

27 июля 2015 года В Ногинском центре МЧС России прошли соревнования по пятиборью спасателей Подмосковья

Пять дней – с 20 по 24 июля – на тренировочном полигоне Ногинского спасательного центра МЧС России проходили соревнования по пятиборью спасателей Московской областной противопожарно-спасательной службы. Все это время представители команд 28 поисково-спасательных формирований Московской области жили на территории центра в полевых условиях и состязались за право называться лучшим в комплексных силовых упражнениях, ведении поисково-спасательных работ в условиях ЧС техногенного, природного характера и на акватории, а также в кроссе на три километра.

Погода испытывала спортсменов на прочность. Первые три дня не переставая лил дождь, создавая трудности при прохождении целого ряда этапов. Но спасатели с честью выдержали испытания, продемонстрировав готовность действовать в любых условиях.

- Наша основная задача на этих состязаниях не только поделиться своим умением, но и перенять опыт у своих коллег, тем самым повысить квалификацию. Это очень важно для нас, так как от мастерства спасателей порой зависит чья-то жизнь, - говорят огнеборцы.

В ходе соревнований при помощи спасательного оборудования огнеборцы снимали «пострадавших» со скалы, с крыши здания, с дерева, с поверхности воды, доставали из колодца, извлекали из-под завала, несли через водные и другие преграды, оказывали им первую помощь.

Каждый этап состязаний рассматривался как выезд дежурной смены спасателей на конкретные аварийно-спасательные работы. Также спортсмены демонстрировали умение ориентироваться на местности при помощи карты и умение управлять плавательным средством.

На счету каждой команды более двадцати спасенных «пострадавших».

Все команды с испытаниями справились хорошо, но некоторым удалось выполнить задания быстрее и с наименьшим количеством штрафных баллов.

Великолепную подготовку на этапах продемонстрировали спортсмены пожарно-спасательной части №201 Балашихинского территориального управления. Они по итогам соревнований первые в общекомандном зачете. На втором месте команда поисково-спасательного отряда №16 Ступинского территориального управления, на третьем спасатели поисково-спасательного отряда №10 Мытищинского территориального управления.

Кубки и ценные подарки победителям и призерам во время торжественного закрытия соревнований вручили начальник Управления по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы Московской области Николай Вдовин, начальник Ногинского спасательного центра МЧС России Александр Лекомцев и начальник ГКУ МО «Мособлпожспас» Дамир Гатаулин.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:27 16:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости