Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

29 июля 2015 года Лица МЧС России/ В пожарном деле случайных побед не бывает. «Лучший начальник караула» Сергей Гузенко

Накануне в Волгодонске в рамках Всероссийского фестиваля «Созвездие Мужества» были определены лучшие сотрудники чрезвычайного ведомства. Среди победителей и начальник караула 37 ПЧ по охране Волгодонской АЭС Сергей Гузенко, признанный «Лучшим по профессии» в регионе. Сергей восьмикратный победитель конкурсов профессионального мастерства областного МЧС и обладатель семи кубков «Лучшего по профессии» Южного регионального центра МЧС России.

В пожарном деле случайных побед не бывает. Высоким результатам, показанным на конкурсе, предшествовала большая кропотливая работа, а главное целеустремлённость и желание быть лучшим, совершенствовать свои знания и навыки.

Решение стать пожарным пришло к Сергею внезапно, можно сказать судьбоносно.

17 сентября 1999 года произошёл взрыв жилого дома в Волгодонске. Неизгладимое впечатление на Сергея тогда произвела работа пожарных и спасателей на месте взрыва. Именно они первыми оказались на месте, разбирали завалы в надежде найти уцелевших. Именно этот момент стал определяющим в выборе дальнейшего жизненного пути. Сергей во что бы то ни стало, решил стать пожарным: тушить огонь и спасать людей.

Ивановский филиал Академии ГПС МЧС России. А в 2003 году уже будучи выпускником Академии Сергей Гузенко распределён в 26 пожарную часть 1-го отряда ГПС Ростовской области на должность начальника караула. Волею судеб Сергей стал руководить тем самым караулом, работа которого при ликвидации последствий теракта в г.Волгодонске произвела на него неизгладимое впечатление.

Одним из ключевых моментов своей службы Сергей считает тушение пожара повышенной сложности в здании бывшего Волгодонского мясокомбината в октябре 2004 года. Руководителем тушения пожара Сергей Гузенко был назначен командиром звена ГДЗС. Основная задача звена ГДЗС состояла в том, чтобы эвакуировать всех пострадавших газодымозащитников 17 пожарной части из горящего здания.

Совместными усилиями всех участников тушения пожара были спасены все сослуживцы, кроме оперативного дежурного 1-го отряда майора внутренней службы Александра Орехова, который погиб в огне, спасая своих сослуживцев.

Получив отравление продуктами горения, Сергей попал в больницу. Дни, проведённые в больничной палате, заставили о многом задуматься, переосмыслить отношение к профессии, к риску и опасности, которые она подразумевает.

В 2005 году Сергей Гузенко был переведён в 37 пожарную часть 9-го отряда Федеральной противопожарной службы по охране Волгодонской АЭС. Тогда же поступил на факультет заочного обучения по высшей форме в Ивановский институт ГПС МЧС России, а в 2009 году успешно окончил его.

Череда побед молодого специалиста началась в 2008 году: по результатам регионального конкурса «Лучший по профессии» капитан вн.службы Сергей Гузенко одержал убедительную победу и признан «Лучшим начальником караула» в Южном федеральном округе.

По мнению Сергея, в прохождении конкурсов нет ничего сложного: «Если знать пожарное дело, то никаких проблем с теоретической подготовкой не будет. Если сделать занятие физической культурой и пожарно-прикладным спортом хобби, то этапы конкурса не будут так сложны».

Основная задача, которую Сергей поставил перед собой, трудна, но выполнима: победа во Всероссийском конкурсе на звание «Лучший по профессии». И тогда коллекция наград «Лучшего начальника караула» наконец станет полной.

Однако, не смотря на победоносные планы, Сергей скромно говорит о том, что не считает себя лучшим начальником караула, просто стремится быть специалистом своего дела, потому, как считает, что только грамотный специалист может справиться с такой сложной задачей, как спасение людей на пожаре, обеспечение безопасной работы АЭС в условиях пожара.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:29 11:45 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости