Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

28 июля 2015 года Инспекторы Государственного пожарного надзора проверяют пожарную безопасность в детских садах

Всего в Вологодской области насчитывается 458 дошкольных образовательных учреждений. На сегодняшний день сотрудниками Государственного пожарного надзора уже принято 54 детских сада.

В областной столице проверка детских садов стартовала 27 июля и продлится до 7 августа. Надзорной комиссии, в которую входят представители городскуого Управления образования, полиции, Роспотребнадзора и Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Вологодской области предстоит проверить 84 дошкольных учреждения.

- В первую очередь при приемке детских садов мы обращаем внимание на пути эвакуации: открыты ли двери, есть ли легкоотпираемые запоры, какая отделка путей эвакуации, соответствует ли она нормативам, - поделилась Светлана Луцкая, начальник отделения отдела надзорной деятельности по городу Вологде. – Помимо этого, обращается внимание на оснащенность детского сада автоматической пожарной сигнализацией и выводом ее на пульт «01». Мы смотрим средства пожаротушения, огнетушители, их пригодность, как они проходят технические осмотры, и по оценке всех данных даем оценку, соответствует или нет данный сад требованиям пожарной безопасности.

Инспекторы Государственного пожарного надзора отмечают, что наиболее частым нарушением является то, что некоторые сады не успели подключить свою автономную сигнализацию на пульт 01. В связи с тем, что этот норматив был принят в июле прошлого года, многие учреждения еще не изыскали средства для установки этого оборудования. После завершения приемки у администрации детских садов будет время на устранение выявленных недостатков. Перед началом учебного года комиссия проведет повторные проверки.

Следует отметить, что на сегодняшний день в Вологодской области уже проведено 149 проверок дошкольных образовательных учреждений, из них 107 - плановые, 49 - внеплановые. Выявлено 130 нарушений требований пожарной безопасности, составлено 45 административных протоколов. Выявлено 3 детских сада с отсутствием или неисправностью автоматической пожарной сигнализации, 2 - с отсутствием или неисправностью системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, с неудовлетворительным состоянием путей эвакуации – 16 детских садов, а в 7 садах персонал не прошел обучение мерам пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:28 15:11 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости