Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

08 июля 2015 года Одно из «25 добрых дел» инспекторов надзорной деятельности по Пичаевскому району

В рамках исполнения Плана «25 добрых дел» по участию в акции в связи с празднованием 25-летия МЧС России инспекторами территориального отдела надзорной деятельности по Пичаевскому району проведено мероприятие по оказанию помощи жителям малых населенных пунктов, граничащих с лесными массивами, в подготовке к защите от возможных лесных пожаров.

Еще с ранней весны начинается подготовка к весенне-летнему пожароопасному периоду в сельских населенных пунктах, имеющих общую границу с лесным массивом или непосредственно расположенных в лесу. Сотрудники МЧС России оказали методическую помощь главам сельских советов по оформлению паспортов населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, которые необходимы для планирования мероприятий по защите населенных пунктов (расчеты на привлечение сил и средств для ликвидации возможных пожаров, определение путей эвакуации для населения, попадающих в зону возможных пожаров, районов временного размещения эваконаселения и т.д.).

В Пичаевском районе с лесом граничат 4 населенных пункта Байловского сельсовета, в которых проживает 473 человека. Загорание в лесу может создать угрозу жилым строениям во время природных пожаров. Инспекторы при проведении подворовых обходов убеждают людей, что пожар легче предупредить, чем потушить. Наиболее частыми причинами пожаров является нарушение правил при эксплуатации электрооборудования, электробытовых приборов и электросетей, неосторожное обращение с огнем, неосторожность при курении. Пожары происходят по вине лиц, находящихся в нетрезвом состоянии. В населенных пунктах Байловского сельсовета инспекторами проведено 4 обхода, распространено 67 листовок по пожарной безопасности. Проверена работоспособность стационарных таксофонов, средств оповещения населения. Для оповещения населения в 3 поселках введено в действие КСЭОН (комплексная система экстренного оповещения и информирования населения). В каждом населенном пункте установлены водонапорные башни для забора воды, необходимой для пожарноспасательной техники, оборудованы колодцы. Инспекторами также проверено наличие и качество минерализованных полос и опашки населенных пунктов. Руководители предприятий, расположенных в лесу, создали из числа 10 работников добровольную пожарную дружину, подготовили технику, необходимую для тушения пожара в лесу. На информационном стенде и остановках общественного транспорта размещены памятки о мерах пожарной безопасности для населения.

Правила пожарной безопасности просты и доступны к выполнению каждому. Их соблюдение поможет сохранить от уничтожения огнем имущество и жилище.

Новость на сайте МЧС Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:08 08:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости