Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

04 июля 2015 года Открылась уникальная фотовыставка

Сегодня на Театральной площади Курска перед областным драматическим театром им. А.С. Пушкина состоялось открытие фотовыставки «Ради жизни на земле», посвященной 25-летию образования МЧС России.

В торжественном мероприятии приняли участие личный состав ГУ МЧС России по Курской области, учащиеся кадетских классов МЧС России, горожане и представители всех ветвей власти.

До конца года экспозиция будет перемещаться по стране. Она будет развернута всего в 10 городах России, один из которых – Курск.

- Не случайно одним из мест проведения фотовыставки выбрана именно столица соловьиного края. В Курской области, в числе первых по стране, была организована аварийно-спасательная служба. Нам есть, чем гордиться, - заметил, присутствующий на открытии, заместитель губернатора Курской области Василий Николаевич Зубков. - На протяжении многих лет наш регион является пилотным в реализации проектов государственной важности, направленных на обеспечение безопасности населения и территорий. Ежегодно благодаря непрерывной и эффективной профилактической работе снижается число пожаров и погибших на них людей, количество происшествий на водных объектах Курской области и аварий на дорогах.

Герои представленных фотографий вошли в историю благодаря вовремя остановленному мгновению. Но даже мгновение имеет свои временные рамки. В чрезвычайном ведомстве ценят каждую секунду, потому что это помогает выполнить свою главную задачу – спасти человека.

- Великая честь и вместе с тем огромная ответственность проводить на Курской земле столь значимое мероприятие, - отметил начальник Главного управления МЧС России по Курской области полковник внутренней службы Иван Иванович Лунев. - 2015 год – особенный для каждого из нас прежде всего тем, что он проходит под знаком Победы в Великой Отечественной войне. Свой профессиональный праздник совсем скоро отметят все, кто носит гордое имя «спасатель». 27 декабря исполнится 25 лет со Дня образования МЧС России.

После того, как ленточка была разрезана, сотрудники отпустили в небо синие и оранжевые шары с символикой ведомства.

Для того, чтобы продлить праздник и заинтересовать прохожих на театральной площади была выставлена пожарно-спасательная техника. Огнеборцы продемонстрировали различные версии спасения с высоты, варианты тушения пожаров и аварийно-спасательный инструмент. Все желающие могли примерить боевую одежду пожарных, посидеть за рулем пожарного автомобиля и сфотографироваться на память.

Кроме того, было представлено водолазное оборудование Аварийно-спасательной службы Курской области. Дети с удовольствием примеряли дыхательные аппараты и специальную обувь для работы на глубине при большом течении, которая весит 10 кг.

Выставка будет функционировать до 29 июля. Все это время она открыта для свободного посещения. На выставке представлены работы, рассказывающие об истории министерства с момента его основания. На 44 фотостендах отображены самые значимые события и крупнейшие чрезвычайные ситуации, произошедшие в стране и мире за четверть века.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:04 14:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости