Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

29 июня 2015 года Отдых у воды - на контроле у межведомственных профилактических групп

В Республике Татарстан начали действовать межведомственные мобильные профилактические группы, которые патрулируют места массового отдыха граждан вблизи водных акваторий, особенно в выходные и праздничные дни. К патрулированию привлекаются представители территориальных подразделений Главного управления МЧС России по РТ и МЧС РТ, органов власти муниципальных образований (в том числе старосты населенных пунктов), а также представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти на местах.

Патрулирование береговой зоны - вынужденная мера. С наступлением аномальной жаркой погоды произошло увеличение случаев гибели людей на воде. Только с начала купального сезона число жертв водной стихии в Татарстане достигло 55 человек. Основными причинами гибели людей на воде являются - купание в состоянии алкогольного опьянения, а также в необорудованных местах.

Напомним, 26 июня было проведено внеочередное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Татарстан, по итогам которого были приняты решения:

Комиссиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городских округов и муниципальных районов Республики Татарстан:

- организовать создание на местах массового отдыха людей на воде достаточного количества временных нештатных постов с привлечением общественных и нештатных спасателей;

- организовать создание мобильных патрульных групп, силами которых организовать патрулирование мест массового отдыха граждан вблизи водных акваторий, особенно в выходные и праздничные дни. К патрулированию привлечь представителей территориальных подразделений Главного управления и МЧС Республики Татарстан, органов власти муниципальных образований (в том числе старост населенных пунктов), а также представителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти на местах. Определить участки патрулирования, время, в ходе патрулирования выявлять несанкционированные места отдыха, проводить беседы с населением, пресекать нарушения правил поведения на воде. Лично утверждать составы групп (с указанием старшего и номера сотового телефона), маршруты движения и контролировать работу патрульных групп;

- организовать создание оборудованных пляжей в соответствии с требованиями постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 23.04.2009 № 256 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на воде на территории Республики Татарстан»;

- организовать в местах массового отдыха населения, на пляжах, в детских оздоровительных лагерях показные акции «Научись плавать» с выступлением профессиональных пловцов с показом различных стилей плавания, спасателей с демонстрацией на практике приемов оказания помощи терпящему бедствие на воде человеку и приемов оказания первой медицинской помощи;

- через средства массовой информации активизировать работу по привитию у населения навыков безопасного поведения на водных объектах;

- добиться исключения торговли спиртных напитков возле водных объектов и их употребления в местах массового отдыха;

- использовать меры административного воздействия к гражданам, нарушающим правила охраны жизни людей на водных объектах в соответствии с требованиями ст. 1 Закона Республики Татарстан от 30 июля 2010 г. N 60-ЗРТ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Татарстан государственными полномочиями Республики Татарстан по определению перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях», предусмотренные ст. 3.10. Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях от 19 декабря 2006 г. № 80-ЗРТ;

- продолжить работу по созданию местных общественных спасательных организаций «ОСВОД».

Министерству внутренних дел по Республике Татарстан рекомендовано:

- в совместной работе патрульных групп в полном объеме использовать меры административного воздействия, как к гражданам, так и должностным лицам, предусмотренные ст. 3.10. «Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах на территории Республики Татарстан» Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях от 19 декабря 2006 г. № 80-ЗРТ.

Уже в минувшие выходные 151 мобильная группа в составе госинспекторов Центра ГИМС МЧС России по Республике Татарстан, спасателей, представителей ОСВОДа, местных администраций и сотрудников полиции проверила 188 несанкционированных пляжей на территории республики.

По словам Главного государственного инспектора Республики Татарстан по маломерным судам Юрия Венедиктова, только за субботу 27 июня в ходе рейдов было составлено 12 протоколов об административном нарушении, отдыхающим было роздано 1300 листовок с правилами поведения во время отдыха у воды, проведено более 300 профилактических бесед с отдыхающими.

Подобный рейд был проведен и в Казани в минувшие выходные. Профилактическая группа подходила к отдыхающим, которые заходили в воду на берегу Казанки, несмотря на запрещающие аншлаги. Проверяющие настоятельно рекомендовали перейти отдыхать на оборудованный пляж, где проверено дно и постоянно дежурят спасатели, медики.

- Мы объясняем отдыхающим, что на этом месте (в районе нового здания ЗАГСа), речное дно не обследовано водолазами, - поделился руководитель Казанской общественной организации ОСВОД Александр Коробицын. - Здесь велись строительные работы, поэтому на дне может быть арматура, другой строительный мусор. Кроме того, под водой имеются ямы, таящие опасность для человека.

Наибольшее внимание спасатели уделили родителям, чьи дети, с их позволения, плескались в местах, не оборудованных для купания. Оперативная профгруппа проводила с такими родителями профилактические беседы. Более того, в соответствии с Кодексом об административных нарушениях РТ, детям вообще запрещено купаться на «диких» пляжах, и всю ответственность за это несут на себе родители. К ним, в соответствии с республиканским законодательством, могут быть применены штрафные санкции.

- По статистике, 50% утонувших детей погибли на глазах у родителей. Причем, родители даже не понимают, что с его ребенком происходит беда. Только в фильмах человек машет руками и кричит, а в жизни люди тонут молча, - убеждал отдыхающих Александр Коробицын.

Обследуя следующий участок, необорудованный для купания, находящийся за границами официального пляжа «Нижнее Заречье», спасатели убеждали людей перейти на территорию пляжа для их же безопасности.

- К сожалению, часть отдыхающих уходят за границу пляжа. Поэтому спасатели не успевают всех контролировать, особенно маленьких детей, - говорит Александр Коробицын. - Мы просим людей купаться в отведенных местах, где дежурят спасатели. Спасатели ОСВОДа - это молодые ребята, подготовленные по классу «матрос-спасатель». Они хорошо плавают, физически крепкие. Их основная задача - предупреждение возникновения экстремальных ситуаций. Когда человека вытаскивают из воды - это крайний случай. Наша задача - предупредить эту ситуацию, проводить профилактику, беседы с отдыхающими. Не допускать к купанию людей в нетрезвом виде. Чтобы свести до нуля количество несчастных случаев. И даже если человеку станет плохо на воде, здесь ему окажут первую помощь.

- Основная причина гибели на воде - купание в необорудованных для этого местах. В том числе зачастую в состоянии алкогольного опьянения, - подвел итоги рейда Главный государственный инспектор РТ по маломерным судам Юрий Венедиктов. - Люди, употребляющие спиртные напитки в жару - в зоне риска. Из 55 погибших на воде 31 человек находился в состоянии алкогольного опьянения. Если температура воздуха сейчас превышает 30 градусов, то в воде она не превышает 20 градусов. Резкий перепад температур в состоянии алкогольного опьянения приводит к резкому увеличению давления. Это грозит мгновенной остановкой сердца или сердечно-сосудистыми заболеваниями. По итогам решения КЧС и ПБ РТ от 26 июня, в республике организованы ежедневные рейды оперативных групп, чтобы проводить беседы с людьми, отдыхающими на воде, убедить их не купаться в неположенных местах. Эти же группы раздают памятки и другую наглядную агитацию. Проводят беседы с населением, устанавливают аншлаги «купаться запрещено» там, где их нет, и принимают меры дисциплинарного и административного характера.

- Запрета на купания в стране нет, но есть ограничения, - продолжил Юрий Венедиктов. - нельзя заплывать за буйки, нельзя плавать на подручных средствах, и в необорудованных для этого местах. Однако применять меры административного воздействия имеют полномочия только сотрудники полиции. Инспектора ГИМС могут только провести профилактическую беседу, постараться убедить человека не купаться в необорудованных местах, раздать памятки безопасности. Меры административного воздействия инспекторы ГИМС могут применять только к владельцам маломерных судов.

Подобные рейды будут проходить ежедневно до окончания купального сезона. Иначе статистика гибели людей на воде продолжит расти.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:06:29 13:28 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости