Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

27 мая 2015 года Госинспекторы ГИМС: причиной трагических случаев на воде является беспечность

Рейды и патрулирования водоёмов региона, как известно, проводятся госинспекторами ГИМС регулярно. Особое внимание акваториям уделяется в весенне-летний период, ведь именно в это время количество отдыхающих здесь людей значительно увеличивается, а значит безопасность населения – на особый контроль.

Обычно патрулирования на водных объектах проводятся совместно с представителями органов местного самоуправления, аварийно-спасательных служб и других организаций, участвующих в обеспечении безопасности людей на водоёмах. Основной целью таких мероприятий является обеспечение безопасности населения на водных объектах.

Один из рейдов провели на днях госинспекторы Волжской патрульной группы ГИМС на акватории реки Волги в черте областного центра. В ходе контрольно-надзороной деятельности было выявлено несколько нарушений, в преимуществе – отсутствие спасательных жилетов. Как отмечаю госинспекторы такое пренебрежение этим средством спасания совершенно напрасно. В опасной ситуации он может стать единственным средством спасения. Использование и хранение спасательных жилетов на маломерных судах регламентировано Приказом МЧС РФ от 29 июня 2005г. N502 «Об утверждении Правил пользования маломерными судами на водных объектах РФ».

Также не редко встречаются нарушения связанные с управлением маломерным судном судоводителем, не имеющим для этого необходимых документов, нарушение правил пользования маломерными судами и правил плавания и т.д.

Госинспекторы ГИМС призывают рыбаков и всех, кто привык отдыхать у воды, быть предельно осторожными и соблюдать меры предосторожности. Помните, причина несчастных случаев на воде кроется только в небрежном отношении человека к самому себе!

В случае опасной ситуации звоните по телефону «101» или по единому телефону вызова экстренных служб «112».

На фото: патрулирование реки Волги Волжской патрульной группой ГИМС.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:27 13:33 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости