Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

23 мая 2015 года Рустам Минниханов открыл новое здание подразделения противопожарной службы республики в селе Каипы Лаишевского района

Сегодня временно исполняющий обязанности Президента Татарстана Рустам Минниханов в торжественной обстановке открыл в селе Каипы Лаишевского района новое здание пожарного депо отдельного поста ГКУ «Пожарная охрана РТ». Также в открытии приняли участие начальник Главного управления МЧС России по РТ - Министр по делам ГО и ЧС РТ генерал-лейтенант внутренней службы Рафис Хабибуллин и глава администрации Лаишевского района Михаил Афанасьев.

В зоне ответственности (нормативном времени прибытия) отдельного поста ГКУ «Пожарная охрана РТ» по охране села Каипы Лаишевского муниципального района находятся 2 сельских поселения, в состав которых входит 9 населенных пунктов с 1220 индивидуальными и многоквартирными домами, в которых проживает 1973 человека. Кроме того, в районе выезда находятся 2 общеобразовательные школы, 2 детских сада, 3 сельских дома культуры, 3 фельдшерско-акушерских пункта, 4 культовых учреждения, объекты торговли и т.д. Дислокация данных подразделений способствует в кратчайшие сроки прибыть к месту происшествий, что в свою очередь в подавляющем большинстве позволяет ликвидировать их в начальной стадии.

- Здание пожарной охраны «Каипы», которое мы сегодня открываем, оборудовано всем необходимым для выполнения круглосуточного дежурства личного состава, - рассказал Рафис Хабибуллин, министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан. - Еще в 2008 году руководством республики было принято решение о создании в отдаленных районах Татарстана отдельных пожарных постов, которые бы обеспечили выполнение нормативов время прибытия. В городе норматив прибытия пожарных подразделений до 10 минут, в районе - до 20 минут. Поэтому в некоторых районах зоны прикрытия пожарными подразделениями во многом не соответствовали нормативам, установленным Федеральным законом № 123.

Сегодня в республике открыт 101 отдельный пожарный пост, численностью от 11 до 19 человек, в зависимости от населенных пунктов, находящихся в зоне прикрытия. Есть поддержка со стороны руководства Республики Татарстан, благодаря которой ежегодно открывается два отдельных пожарных поста, 104 запланированы к открытию, – отметил руководитель чрезвычайного ведомства.

Рафис Хабибуллин поздравил коллег с торжественным открытием нового здания противопожарной службы в Каипах и пожелал так же плодотворно служить родному Татарстану и Великой России.

При поддержке руководства Татарстана из республиканского бюджета для эффективного проведения спасательных работ на акваториях рек Волга и Кама отделениям Госинспекции по маломерным судам Лаишевского и Камско-Устьинского районов приобретены судно на воздушной подушке "Хивус" и два снегохода " Ямаха". Рустам Минниханов вручил счастливым владельцам ключи от спасательной техники, а начальнику отдельного поста противопожарной службы - символический ключ от здания пожарной части. Далее приглашённые гости осмотрели помещения нового здания.

Несомненно, созданные пожарные подразделения противопожарной службы Республики Татарстан вносят неоспоримый вклад в дело предупреждения и тушения пожаров. Так, с момента создания только отдельный пост по охране с.Каипы участвовал в ликвидации 159 пожаров и загораний, совершил 59 выездов на ликвидацию последствий ДТП для проведения аварийно-спасательных работ, при этом работниками отдельного поста было спасено 37 человек и материальных ценностей на сумму 27 млн. 450 тыс. рублей.

В рамках реализации Указа Президента Республики Татарстан от 8 сентября 2007 года №УП-511 «О мерах по организации и координации государственного управления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Республике Татарстан» и постановления Кабинета Министров РТ от 10.09.2008 года №656 «О противопожарной службе Республики Татарстан» с 1 января 2009 года была создана республиканская противопожарная служба – государственное казённое учреждение «Пожарная охрана РТ».

Сегодня создано 101 подразделение ГКУ «Пожарная охрана РТ», под надёжной защитой которых (т.е. в нормативном времени их прибытия), находятся 916 населенных пунктов, что составляет 29,2% от их общего количества в республике, а также 71 объект социальной защиты, из них 11 домов престарелых, 863 общеобразовательных объектов, из них 427 школ и 336 детских садов, 62 участковых больниц, 109 132 частных домовладений.

Дислокация данных подразделений способствует в кратчайшие сроки прибыть к месту происшествий, что в свою очередь в подавляющем большинстве позволяет ликвидировать их в начальной стадии.

Всего же за последние 5 лет подразделения противопожарной службы Республики Татарстан более 10 тыс. раз выезжали на различные происшествия, в том числе 8241 раз на пожары и загорания и 2354 раза на ликвидацию последствий ДТП, при этом более чем в 50% случаях указанные происшествия были ликвидированы самостоятельно, т.е. без привлечения подразделений иных видов пожарной охраны.

При выполнении боевых задач работниками ГКУ «Пожарная охрана РТ» из зоны горения и воздействия опасных факторов пожара спасено 147 человек, 1825 голов животных, 42 единицы техники и материальных ценностей на сумму более 500 млн. руб. При ликвидации последствий ДТП работниками ГКУ «Пожарная охрана РТ» самостоятельно спасены 845 человек.

При поддержке Президента и Правительства Республики Татарстан для подразделений ГКУ «Пожарная охрана РТ» в воинских частях Министерства обороны РФ были приобретены 182 авторазливочных станций АРС-14 на базе автомобиля ЗИЛ-131, для их использования в качестве пожарных автоцистерн. На всех автомобилях АРС-14 осуществлена модернизация, включающая в себя увеличение емкости цистерн до 4000 литров, оснащение автомашин мотопомпами, более производительными насосами СЦЛ-20-24, радиостанциями и сигнально-громкоговорящими системами, что, вне всякого сомнения, позволило повысить боеготовность пожарных подразделений.

Для эффективного проведения аварийно-спасательных работ в ЧС для всех подразделений приобретены комплекты гидравлического аварийно-спасательного инструмента, что также позволило повысить их боеготовность. Сегодня 97 подразделений противопожарной службы Республики Татарстан имеют «Свидетельство на право ведения аварийно-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях».

Помимо решения задач по оперативному реагированию подразделений на пожары и иные происшествия работниками ГКУ «Пожарная охрана РТ» проводится работа, направленная на профилактику пожаров и гибели на них людей. Ежегодно организуются и проводятся подворовые обходы жилого фонда республики, профилактические мероприятия в осенне-зимний и весенне-летний пожароопасные периоды, месячники безопасности детей в общеобразовательных учреждениях, мероприятия, направленные на обеспечение пожарной безопасности различных религиозных и других праздничных мероприятий с массовым пребыванием людей.

Проведённая в 2014 году пожарно-профилактическая работа в целом позволила добиться снижения количества пожаров в населенных пунктах, расположенных в нормативном времени прибытия подразделений противопожарной службы Республики Татарстан на 22,9% (с 376 пожаров в 2013 году до 290 пожаров в 2014 году) и, самое важное, снижения количества погибших на пожарах на 29,6% (с 27 человек в 2013 году до 19 человек в 2014 году).

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:23 13:16 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости