Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

01 апреля 2015 года Для крымских школьников провели тренировку по гражданской обороне

Необычные мероприятия в рамках обучения детей основам безопасности жизнедеятельности состоялись сегодня в общеобразовательной средней школе № 30 города Симферополя, во время которого педагогический состав и школьники не только отработали действия по сигналам гражданской обороны, но и провели соревнования среди учащихся младших классов.

Перед организаторами стояла серьезная задача – охватить разные возрастные категории учащихся, повысить культуру безопасного поведения детей и отработать порядок действий сотрудников в случае возникновения чрезвычайной ситуации. И помощь в этом оказали крымские спасатели, которые уделяют этому вопросу большое внимание и всегда с удовольствием принимают активное участие в подобных тренировках.

Открытие мероприятия началось с проведения общешкольной линейки, где был дан старт комплексу мероприятий по гражданской обороне. Для детей средних и старших классов был организован брейн-ринг «Школа выживания», спортивно-военная эстафета, круглый стол с представителями МЧС России, МВД и ГИБДД, а также обучение навыкам использования средств индивидуальной защиты. Учащимся постарше предстояло продемонстрировать свои знания и навыки в деле безопасности во время штабной учебной тренировки.

Согласно легенде один из учеников в коридоре обнаружил подозрительный пакет. Ученик немедленно сообщил об этом директору школы. В считанные секунды по тревоге было поднято нештатное аварийно – спасательное подразделение при учебном заведении, которое взяло в оцепление предмет.

Следующим этапом тренировки стала экстренная эвакуация детей. Четко и организованно по звонку ребята покинули здание школы и построились на безопасном расстоянии. Во время доклада директору о количестве эвакуированных детей выяснилось, что один ребенок остался в школе.

На поиски «пропавшего» ребенка отправляются сотрудники нештатного аварийно – спасательного подразделения, но в этот момент по легенде учения в здании происходит условный взрыв. На носилках пострадавшего ученика транспортируют в карету «скорой помощи». Буквально в считанные секунды появляется пожарная автоцистерна для ликвидации возникшего пожара.

Крымские огнеборцы мгновенно локализуют и полностью ликвидируют условный пожар, роль которого исполняет небольшой огонь в специальном поддоне. Оперативность пожарных, их четкие и слаженные действия вызвала бурю восторга у ребятни. А сотрудники чрезвычайного ведомства в свою очередь отметили профессионализм педагогического коллектива, который умело организовал эвакуацию детей.

И пока крымские пожарные боролись с огнем, команды учеников «Дружба», «Светофорики», «Капелька» и «Спасатель», соревновались за звание лучшей. Передвигаясь по территории школы от станции к станции, ученики разгадывали ребусы и выполняли разные задания на противопожарную тематику. Детвора показала высокий уровень знаний в области применения индивидуальных средств защиты, оказания первой неотложной помощи при отравлениях, правил поведения на дороге и многое другое. А первоклашки досконально отработали порядок действия при возникновения пожара в доме. Для них все было, что называется, по-настоящему: вызывали по телефону спасателей, на время одевали ватно-марлевую повязку и противогазы.

По окончанию соревнований дети искренне поблагодарили крымских пожарных и спасателей, а лучшие ученики были отмечены грамотами.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:01 15:38 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости