Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

02 марта 2015 года Итоги декады ГО в городе Коврове, Ковровском и Камешковском районах

Ежегодно 1-го марта отмечается Международный день Гражданской обороны. В городе Коврове, Ковровском и Камешковском районах подведены итоги декады, посвящённой этому дню.

В школах и детских дошкольных учреждениях были проведены открытые уроки, на которых детям рассказывали историю создания международной организации Гражданской обороны и показывали документальные фильмы.

Кроме образовательных учреждений, декада ГО прошла и во всех организациях и на предприятиях. Управление троллейбусного транспорта города Коврова тоже не осталось в стороне.

Преподаватель курсов гражданской обороны МКУ «Управление ГО и ЧС» Алексей Правдин рассказал работникам управления троллейбусного транспорта о том, как образовалась международная организация Гражданской обороны: «В 1931-м году французский генерал медицинской службы Джорж Сант-Пол основал в Париже организацию «Ассоциация Женевских зон», которая впоследствии была преобразована в Международную организацию Гражданской обороны. Под понятием «Женевские зоны» имелись в виду нейтральные зоны или открытые города, в которых в военное время могли бы найти убежище женщины, дети, больные и пожилые люди. В 1935-м году по инициативе «Ассоциации Женевских зон», французский парламент единодушно одобрил резолюцию, в которой предложил Лиге Наций изучить возможности создания в каждой стране районов, мест и зон, которые в случае военных конфликтов могли бы быть ограждены от военных действий и не использовались бы в военных целях. Резолюцией, принятой 18-го декабря 1990-го года, 9-я сессия Генеральной Ассамблеи Международной Организации Гражданской Обороны постановила ежегодно отмечать 1-го марта Всемирный день Гражданской обороны».

Кроме экскурса в историю и демонстрации интересных документальных фильмов о деятельности МОГО, сотрудник МЧС провёл занятие по оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим. В зале присутствовали водители троллейбусов и кондуктора. Так как они каждый день работают с большим количеством людей, (а троллейбусами пользуются абсолютно все категории граждан, и дети и пожилые люди и инвалиды) – водители и кондуктора должны уметь оказывать первую помощь.

На тренажёре - манекене сотрудники управления троллейбусного транспорта отрабатывали приёмы сердечно-лёгочной реанимации, учились останавливать кровь и делать искусственное дыхание.

Занятия по оказанию первой помощи никогда не пройдут даром. Возможно, сегодняшний урок поможет спасти чью-то жизнь. Курсы Гражданской обороны существуют именно для этого – научить людей предотвращать беду и не допускать возникновения чрезвычайных ситуаций.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:02 16:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости