Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

01 марта 2015 года 1 марта - Всемирный день гражданской обороны

Об основных задачах гражданской обороны в современных условиях мы поговорили с заместителем начальника ГУ МЧС России по Республике Марий Эл полковником Сергеем Скоробогатовым.

- Сергей Владимирович, почему Всемирный день гражданской обороны отмечается именно 1 марта? Расскажите об истории этой даты.

- Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Эта дата имеет интересную историю. В 1931 году по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» - «зон безопасности», для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах. Впоследствии Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (МОГО). В 1972 году МОГО получила статус межправительственной организации. В настоящее время в нее входят 53 государства. Нашу страну в этой организации с 1993 года представляет МЧС России. Стоит отметить, что в 2014 году Генеральным секретарем МОГО был выбран российский представитель Владимир Кувшинов. Всемирный день гражданской обороны, установленный в 1990 году, отмечается в странах - членах МОГО - с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения. День 1 марта выбран не случайно. Именно в этот день в 1972 году вступил в силу Устав МОГО.

- Что представляет собой гражданская оборона сегодня? Какие задачи стоят перед ней в настоящее время?

- Гражданская оборона представляет собой систему мероприятий по подготовке к защите и защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Среди основных задач ГО - эвакуация населения и ценностей в безопасные районы, проведение аварийно-спасательных работ, борьба с пожарами, восстановление и поддержание порядка в пострадавших районах, предоставление населению убежищ и средств индивидуальной защиты и т.д. Задачи гражданской обороны довольно сложны – и потому ей уделяется большое внимание, ведь от качества их решения напрямую зависит безопасность населения.

- Как МЧС России участвует в международном сотрудничестве по вопросам гражданской обороны?

- В настоящее время МЧС России является участником многих крупных проектов международной организации гражданской обороны - участвует в поставке образцов специальной техники и снаряжения для оснащения национальных спасательных служб, в гуманитарном разминировании, оказывает методическую помощь в подготовке национальных кадров в области реагирования на ЧС.

- А как организовано обучение населения в области гражданской обороны в нашей стране? И как ведется подготовка руководящего состава органов власти?

- В зависимости от степени участия населения в выполнении задач гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций его обучение организовано по нескольким группам.

Обучение рабочего населения осуществляется по месту работы, путем проведения занятий, участия в учениях, тренировках и других плановых мероприятиях по гражданской обороне. Основное внимание при подготовке данной категории направлено на приобретение обучаемыми практических навыков по ликвидации ЧС, наиболее характерных для данной организации, а также по действиям в чрезвычайных ситуациях и пожарах.

Обучение подрастающего поколения в учебное время в школах по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности», в организациях среднего и высшего профессионального образования - по программе «Безопасность жизнедеятельности».

Подготовка неработающего населения организуется по месту жительства в учебно-консультационных пунктах путем проведения консультаций, бесед, лекций, посещения пропагандистских и агитационных мероприятий, прослушивания радиопередач и просмотра телепрограмм по тематике гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, участия в комплексных учениях и тренировках по гражданской обороне.

Большое значение имеет подготовка в области ГО руководителей органов государственной власти, председателей комиссий по ЧС субъектов РФ и муниципальных образований. Основная цель подготовки этой группы населения – выработка необходимых навыков, позволяющих квалифицированно планировать мероприятия по гражданской обороне, по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, умело руководить работами по их выполнению. Подготовка осуществляется путем повышения квалификации в учебных заведениях МЧС России, учебно-методических центрах по ГО и ЧС и на курсах гражданской обороны, при участии в штабных и объектовых тренировках, командно-штабных, тактико-специальных и комплексных учениях в области гражданской защиты.

- Что бы Вы хотели пожелать Вашим коллегам, служащим и работающим в системе гражданской обороны, в день их профессионального праздника?

- В этот знаменательный день хочу поздравить ветеранов гражданской обороны, всех сотрудников спасательных формирований, коллективы Департамента экологической безопасности, природопользования и защиты населения Республики Марий Эл и Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл, а также руководителей гражданской обороны всех уровней и жителей нашей республики с Всемирным днем гражданской обороны! Желаю крепкого здоровья и благополучия, душевных и физических сил, счастья и стабильности. И пусть вам сопутствует удача в вашем нелегком труде на благо нашего Отечества!

Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:01 07:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости