Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

29 января 2015 года Начальник пожарной части №3 г. Костромы награжден медалью "За отвагу"

28 января 2015 года, в рамках проходившего в г. Москве Всероссийского сбора представителей Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин наградил медалью «За отвагу» начальника 3 пожарной части 1 отряда ФПС по Костромской области подполковника внутренней службы А.Ю. Иванова.

Награждение проходило в конференц-зале Академии Государственной противопожарной службы МЧС России.

Алексей Юрьевич удостоен столь высокой награды за мужество и высокий профессионализм, проявленные при ликвидации пожара на автозаправочной станции в г. Костроме.

01 июня 2011 года в 12 часов 22 минуты на пункт связи 3 пожарной части г. Костромы с единой дежурно-диспетчерской службы поступил сигнал о пожаре на автозаправочной станции по адресу: город Кострома, ул. Зеленая, дом 8. В результате нарушения технологического процесса произошел ряд взрывов на территории, где производилась перекачка пропан-бутановой смеси из железнодорожных цистерн в автоцистерны. Из уцелевших цистерн начал истекать газ под давлением, который воспламенился. Длина факела составляла 5-6 метров. Возникла реальная угроза взрывов железнодорожных цистерн и распространения горения на расположенный в 20 метрах склад легковоспламеняющихся жидкостей. Начальник 3 пожарной части подполковник внутренней службы Иванов А.Ю., прибыв к месту пожара, возглавил участок тушения пожара со стороны автозаправочной станции. Силами личного состава 3 и 4 пожарных частей подал лафетный ствол с левой стороны автозаправочной станции на охлаждение двух газовых цистерн и один ствол на тушение автомобиля «Рено-бензовоз». В ходе тушения существовала угроза взрывов, используя укрытия, личный состав, применяя пенообразователь, действуя лежа и с колена, выполнил поставленную задачу. Продвинувшись вперед на 80 метров, личным составом с правой стороны были обнаружены 2 горящих грузовых полуприцепа, горящий автомобиль «МАЗ-бензовоз» и три железнодорожные цистерны для перевозки сжиженного газа, две из которых по причине взрыва были перевернуты. Одна цистерна выгорала, из второй через повреждение вытекал сжиженный газ. Из третьей цистерны, стоящей на железнодорожных путях, спускались два шланга для перекачки топлива длиной около 20 метров, из которых на землю вытекал и горел открытым огнем сжиженный газ. Горящий газовый факел был направлен в сторону площадки хранения бензина, где находилось около ста двухсотлитровых бочек с бензином. Единственным выходом по предотвращению взрывов была необходимость перекрытия подачи топлива из уцелевшей железнодорожной цистерны. На выполнение данной задачи вызвался подполковник внутренней службы Иванов А.Ю. и подполковник внутренней службы Петров Е.С. Оценив обстановку, расположение и устройство топливных вентилей подполковник внутренней службы Иванов А.Ю. совместно с подполковником внутренней службы Петровым Е.С. в условиях сопряженных с риском для жизни поднялись по трапу наверх горящей газовой цистерны и перекрыли три подающих задвижки. Через 5 минут горение газа прекратилось, были поданы стволы на охлаждение цистерны.

Благодаря личному мужеству и отваге, сопряженным с риском для жизни подполковника внутренней службы Иванова А.Ю., была предотвращена угроза дальнейших взрывов и распространения пожара.

Для справки:

Подполковник внутренней службы Иванов Алексей Юрьевич проходит службу в Государственной противопожарной службе с июля 1996 года. В должности начальника 3 пожарной части г. Кострома 1 отряда федеральной противопожарной службы по Костромской области с сентября 2012 года.

Ранее был награжден медалью МЧС России «За отличие в службе III степени», медалью МЧС России «За отличие в службе II степени», нагрудным знаком МЧС России «Почетный знак МЧС России».

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:01:29 15:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости