Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

21 декабря 2014 года Камин и печка, романтика и риск

В новогодние и рождественские праздники порой хочется отвлечься от городской суеты и провести их в кругу семьи, собравшись за праздничным столом в уютном деревянном домике с неотъемлемой печкой или камином. Но не стоит забывать, что подобные атрибуты семейного тепла и уюта несут в себе ряд рисков для жизни человека и его имущества, которые можно избежать, соблюдая правила пожарной безопасности.

Так например, недопустимо использование печей, имеющих щели и другие последствия разрушения дымохода. Особенно хорошо это видно на побеленных и отштукатуренных изделиях. Именно это в первую очередь и проверяют инженеры профилактики пожаров из Управления пожарной охраны г. Уфы. Зачастую подобные дефекты появляются от долгой эксплуатации и могут стать причиной пожара и отравления угарным газом.

«Как минимум раз в три месяца необходимо производить очистку труб. В противном случае в них будет скапливаться сажа, а это скажется на тяге и может послужить возникновению пожара в вашем доме. Во время растопки недопустимо применять легковоспламеняющиеся жидкости, такие как бензин, керосин или растворитель, ведь такое пламя может легко выйти из под контроля и привести к роковым последствиям» - говорит начальник отдела профилактики Калининского района столицы Александр Айдимиров.

Камин, как и печь, может нести в себе опасность. Не стоит разжигать его, если Вы чувствуете усталость или находитесь в состояние алкогольного опьянения. Рядом всегда должен находиться огнетушитель.

Следить при использовании печей и каминов следует не только за кирпичной кладкой, но и состоянием защитного экрана, а так же предтопочного листа, который должен быть не менее 50х70 см. Сушить вещи над очагом и оставлять детей один на один с пламенем так же не следует.

Во время проведения рейдов по печному отоплению, инженеры отдела профилактики не только осматривают само оборудование, но и проводят инструктажи и распространяют среди горожан памятки и другие агитационные материалы на противопожарную тематику. Ведь знания основ безопасности являются зароком жизнедеятельности общества.

Максим Кутушев, пресс-служба МБУ УПО г. Уфы

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:21 06:48 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости