Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

23 ноября 2014 года «Основные силы были направлены на спасение людей…»

Около часа ночи 11 ноября 2014 года на пульт дежурного поступило сообщение о горении в жилом здании на улице Киселева в г. Пскове. Для ликвидации последствий пожара были привлечены пожарные части федерального государственного казенного учреждения «1 отряд федеральной противопожарной службы по Псковской области». Первыми на место прибыли подразделения пожарной части № 1 г. Пскова, руководство тушением взял на себя начальник караула старший лейтенант внутренней службы Матвеев Виталий Александрович. Как отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Псковской области по государственной противопожарной службе полковник внутренней службы Иванов Николай Геннадьевич, «по прибытию начальник караула грамотно оценил обстановку и принял единственно верное решение – основные силы и средства направить на спасение жильцов».

Рассказывает Виталий Матвеев:

– Сначала на место прибыли отделения первой пожарной части, семь человек личного состава. На момент нашего прибытия огнем было охвачено помещение на первом этаже, из трех окон вырывалось пламя. В здании имелось сильное задымление, люди просили о помощи. В этих условиях мною было принято решение о вызове дополнительных сил и средств, пожару был присвоен повышенный ранг – «вызов № 1 Бис».

Общее количество привлеченных подразделений уточнил Николай Геннадьевич: «После присвоения пожару повышенного ранга, на место были направлены отделения псковских пожарных частей № 2 и 3. Всего в работах по ликвидации последствий горения принимали участие 18 человек личного состава и семь единиц техники. Также на место своевременно прибыли две кареты «скорой помощи» и сотрудники полиции».

Виталий Матвеев дал команду на подачу стволов на тушение пожара. Затем сам надел дыхательный аппарат и, взяв ствол «Б», совместно с командиром отделения первой части старшим прапорщиком внутренней службы Бойцовым Алексеем Валерьевичем осуществил тушение очага горения: «Один из пожарных стволов был направлен непосредственно на тушение пламени, другой – на защиту смежный помещений». По прибытию отделения 2-й пожарной части Виталий Матвеев поставил задачу по спасению людей со второго и третьего этажей здания, а также по проведению разведки смежных задымленных помещений.

По прибытию заместителя начальника службы – начальника дежурной смены службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Центра управления в кризисных ситуациях подполковника внутренней службы Леонова Сергея Викторовича Виталий Матвеев доложил о предпринятых действиях и передал ему руководство по тушению пожара. Сам же продолжил осуществлять тушение и защиту здания от огня.

Дополнительно, для спасения пострадавших с этажей здания Сергей Леонов сформировал звенья газодымозащитной службы из вновь прибывшего личного состава и поставил задачи провести разведку четвёртого и пятого этажей на предмет поиска пострадавших и их эвакуации. В ходе осмотра помещений в одной из комнат были обнаружены женщина и ребёнок, которые при помощи спасательных устройств были эвакуированы в безопасное место. Сергей Леонов и Виталий Матвеев установили трехколенные лестницы в окно второго этажа, поднялись и лично провели спасение 13ти человек.

Участники тушения данного пожара отмечают, что работа была затруднена сильным задымлением. Заместитель начальника Николай Иванов объясняет:

– Дым и тепло – опасные факторы любого пожара. Тогда для эвакуации людей по периметру здания были установлены треколенные лестницы и автолестница. Данное здание коридорного типа, поэтому дым распространился очень быстро. Дым может по-разному влиять на человека, могут обостриться болезни и людям потребуется дополнительная помощь.

Его слова дополняет Виталий Матвеев:

– Пути эвакуации были сильно задымлены и отрезаны. Поэтому решающие силы были направлены именно на спасение людей. Многие жильцы находились в панике, естественно не были тепло одеты. Поэтому после эвакуации огнеборцы скидывали им одежду, провожали до карет «скорой помощи». От медицинской помощи люди в основном отказывались».

На данном пожаре огнеборцы действовали решительно и в непростых условиях эффективно решали поставленные задачи. Рассказывает Николай Геннадьевич:

– Быстро был обнаружен очаг пожара и проведена его локализация. Полностью пожар был потушен в 02:07. В результате слаженной работы всех участников были эвакуированы и спасены 53 человека, из них – семеро детей. Часть из них – по установленным по периметру здания пожарным лестницам, часть были выведены огнеборцами по задымленным путям с использованием спасательных устройств и подручных средств защиты органов дыхания. Также усилиями пожарных не было допущено значительного распространения огня с первого этажа на второй и в смежные помещения.

Что же было самое трудное во время работ по тушению? Отвечает Виталий Матвеев:

– Самое тяжелое – было много детишек... Они плакали. Была паника, небольшая конечно, но все же была. Поэтому в первую очередь мы занимались именно спасением жильцов.

Как заявил Николай Иванов, «за грамотные и решительные действия, за то, что люди были быстро спасены и эвакуированы, за то, что не было допущено дальнейшего распространения огня по помещениям» одиннадцать человек были представлены к награждению. Сотрудники МЧС – «Медалью за отличие в ликвидации последствий ЧС», «Медалью за отвагу на пожаре» и Нагрудным знаком «За заслуги». Один из представленных – военнослужащий, который оказывал посильную помощь на пожаре добровольно – представлен к награждению Медалью «За содружество во имя спасения».

Своим умением руководить на пожарах любой сложности и профессиональными действиями способствовал локализации данного пожара начальник караула первой пожарной части Виталий Матвеев. На вопрос «Как Вы относитесь к тому, что представлены к награждению?» он отвечает очень просто и даже смущенно: «…Это моя работа. Я считаю, что наверно каждый, кто работает в пожарной охране, по большому счету заслуживает такой награды. Хотя, конечно, приятно».

Неоспоримым остается одно: каждый из представленных к награждению, а также все остальные участники работ на этом пожаре, независимо от того, получат они или нет награды, достойны благодарности и уважения за их службу!

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:23 11:06 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости