Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

24 ноября 2014 года В Пскове прошла коллегия, посвященная вопросу реализации мероприятий по снижению смертности от ДТП

20 ноября 2014 года в конференц-зале ГБУЗ «Псковская областная больница» состоялось заседание коллегии Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации на тему «О реализации мероприятий по снижению смертности от дорожно-транспортных происшествий».

Как сообщает сайт Администрации Псковской области «в субъекте смертность людей в дорожно-транспортных происшествиях за первое полугодие 2014 года сократилась на 11,7%, а число пострадавших выросло незначительно. Всего за первое полугодие 2014 года в ДТП погибло 76 человек, из них 49 – на месте, 13 умерли на догоспитальном этапе. При этом примерно треть погибших находилась в состоянии алкогольного опьянения. За этот период в медучреждения было доставлено 820 пострадавших, от полученных травм скончалось 20 человек». В ходе коллегии всеми докладчиками было отмечено, что снижение в регионе смертности от ДТП стало возможным благодаря реализации программы по совершенствованию оказания экстренной медицинской помощи населению. В регионе был полностью обновлен парк автомобилей «Скорой помощи», закуплены современные реанимобили, а вдоль трасс с высокой интенсивностью движения заработали травмоцентры. Кроме того, свою роль в достижении положительной динамики сыграло налаженное межведомственное взаимодействие медицинских служб с Главным управлением МЧС России по Псковской области и Управлением ГИБДД МВД России. Так, 40% вызовов «Скорой помощи» поступило через эти структуры.

На территории Псковской области реагирование разных экстренных служб на дорожно-транспортные происшествия осуществляется в соответствии с Соглашением о взаимодействии Главного управления МЧС России по Псковской области, Управления МВД РФ по Псковской области и Государственного комитета Псковской области здравоохранения и фармации, разработанного его на основе Плана прикрытия автомобильных дорог субъекта при чрезвычайных ситуациях, связанных с ДТП.

Присутствующий на коллегии начальник федерального казенного учреждения «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Псковской области» полковник внутренней службы Пан Вячеслав Аврорович рассказал: «Статистика показывает, что основная часть всех ДТП совершена из-за низкого уровня подготовки и квалификации водителей, недисциплинированности водителей, велосипедистов и пешеходов в части соблюдения ПДД, а также водителей в нетрезвом состоянии».

За десять месяцев текущего года на территории Псковской области произошло 1274 ДТП (в прошлогодний аналогичный период – 1217; +4,7%), в результате которых пострадало 1 594 человека (АППГ – 1702; - 6,3%), погибло – 184 (АППГ – 174; +5,7%). По статистике в среднем наиболее аварийными днями недели являются пятница, суббота, воскресенье и первая половина понедельника. В течение суток количество ДТП возрастает в период времени с 15.00 до 21.00.

Вячеслав Аврорович рассказал о реагировании пожарно-спасательных подразделений на вызовы о ДТП: «Аварийно-спасательными формированиями и пожарными частями области за рассматриваемый период было осуществлено 1 456 выездов на ДТП (в прошлогодний аналогичный период – 1608; -9,5%), оказана помощь 375 (в АППГ – 626; -40%) гражданам». Начальник Центра управления в кризисных ситуациях отметил, что «в результате проведенной работы достигнуто улучшение показателей реагирования пожарно-спасательных подразделений на ликвидацию последствий ДТП. Так, среднее время реагирования на ДТП постоянно сокращается. В текущем году оно составило 6,8 минуты».

Подробно он изложил виды работ или технологических операций, осуществленных пожарно-спасательными формированиями в этом году: «Всего было проведено 2 018 работ по ликвидации последствий ДТП. Из них 53 раза ликвидировались вторичные поражающие факторы, 73 раза осуществлялось деблокирование пострадавших, 51 – погибших, 283 раза специалисты МЧС оказали первую помощь, а также 103 раза провели стабилизацию транспортных средств».

Вячеслав Аврорович подчеркнул значимость эффективного взаимодействия структур и заключил, что «отсутствие сообщения или позднее сообщение о факте ДТП влечет за собой несвоевременное реагирование подразделений МЧС, что может привести к возгоранию транспортных средств, гибели людей и значительному материальному ущербу».

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:24 02:28 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости