Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

22 ноября 2014 года МЧС предупреждает: экстремальные виды спорта – риск для жизни

С понижением температур, выпадением снега на смену летним видам активного отдыха пришли зимние виды спорта: катание на санях, лыжах и сноубордах, коньках и снегоходах. Также, многие отправляются на рыбалку в отдаленные от населенных пунктов районы, совершают туристические походы. Однако жителям и гостям Якутии не стоит забывать, что такое хобби может привести к несчастным случаям и травмам, если не соблюдать правила безопасности.

Так, катаясь по горным склонам, нельзя пренебрегать средствами защиты. Очень важный элемент в сноубординге и горнолыжном спорте – это шлем. Никогда не катайтесь без шлема, даже если вы профессионал. С одной стороны шлем защищает голову от возможных травм при падении, а с другой стороны оберегает вас от обветриваний. Занимаясь спортом, выбирайте специально предназначенную для этого одежду.

Ни в коем случае не занимайтесь сноубордингом и горнолыжным спортом в одиночку! Рядом всегда должны находиться другие люди, которые смогут оказать вам помощь или вызвать спасателей. Прежде, чем отправляться к месту занятий спортом, предупредите ваших родных или знакомых – расскажите, куда именно вы направляетесь.

Всегда старайтесь находиться в зоне действия сети операторов мобильной связи, чтобы вовремя вызвать помощь. Возьмите с собой сотовый телефон, положите его во внутренний нагрудный или боковой карман, по максимуму обезопасьте его от ударов и намокания.

Для занятий зимними видами спорта старайтесь пользоваться только специально оборудованными местами.

В последние годы одним из популярных развлечений стало катание на снегоходе. Но и здесь во избежание несчастных случаев необходимо соблюдать элементарные правила безопасности. А именно, в каждом случае, когда вы планируете отправиться на маршрут, в первую очередь уточнить информацию о погодных условиях в районе предполагаемой поездки.

Помните, что основными причинами гибели и увечий ездоков являются: столкновение снегохода с деревьями, проводами, мостами и другими транспортными средствами; падение въехавшего в канаву снегохода на бок – при этом водитель оказывался зажатым под техникой; попадание снегохода в воду при катании на льду.

Чтобы избежать неприятностей существует ряд правил:

1.Отправляясь на маршрут, нужно изучить рельеф местности, куда вы направляетесь. Уточните, есть ли по ходу маршрута туристические базы, зимовья, другие места, где бы вы могли укрыться в случае непогоды.

2.Если планируется дальняя поездка, необходимы средства связи, GPS-навигатор, желательно спутниковый телефон. При поездке в горы совсем не лишним будет лавинный маячок (бипер). Кроме того, возьмите с собой лопату, компас, спички, фонарик, комплект для оказания первой помощи.

3.Отправляясь в долговременную поездку, запаситесь необходимым количеством воды и пищи.

4.Техническое средство должно быть исправным. В зависимости от длительности и дальности совершаемых поездок, снегоход должен быть обязательно укомплектован минимально необходимым набором инструментов, запасных частей и принадлежностей, которые могут понадобиться в пути или при аварийной ситуации. Запаситесь горючим.

5.Наличие соответствующей экипировки, термобелья. Снегоход – открытое транспортное средство, поэтому, отправляясь в поездку, следует одеваться в теплую и удобную, не стесняющую движений одежду, принимая во внимание, что добавочное охлаждение с учетом скорости снегохода и скорости ветра может вдвое и более превышать температуру окружающего воздуха. Проверьте весь свой комплект экипировки для экстремальной езды: шлем, штаны, перчатки, куртку, шарф, ботинки и очки. Всегда катайтесь в шлеме. Он не только защитит вас при падении со снегохода, но и выступит прекрасной защитой от ветра и веток деревьев. Также стоит обзавестись наколенниками, налокотниками и защитным щитком для груди. Обязательно применение защитных очков или лицевого щитка, который закрепляется на шлеме. Эти рекомендации относятся и к пассажиру.

6.Особенно внимательно нужно относиться к поездкам в условиях ограниченной видимости и в темноте.

7.Дальние поездки на снегоходе в одиночку опасны. В пути может быть израсходован весь запас топлива, случиться авария или повреждение снегохода. Дальние поездки следует совершать, как минимум, на двух машинах. Необходимо предупредить близких, куда Вы направляетесь и когда планируете вернуться назад.

8. Не садитесь за руль снегохода в состоянии алкогольного опьянения.

9. Воздержитесь от путешествий по поверхности замерзших водоемов, даже если лед выглядит достаточно крепким. Если вы все же провалитесь под воду, активно работайте ногами, чтобы выбраться на поверхность, после чего откатитесь в сторону от пролома и не вставайте на ноги, пока не окажетесь на достаточном расстоянии от места провала снегохода.

10. Если при подъеме на холм снегоход начинает сползать вниз или переворачиваться, направьте его вниз по склону, а если это по каким-либо причинам невозможно, «катапультируйтесь». Но обязательно в сторону вершины холма, чтобы катящийся кубарем вниз снегоход не прокатился по Вам.

11. Всегда учитывайте уровень своих способностей. Не разгоняйтесь слишком быстро и не выполняйте трюки, в которых вы не уверены.

Рыбакам и туристам также не стоит пренебрегать простыми правилами.

Перед отправлением в поездку или турпоход обязательно уточните метеопрогноз на ближайшее время и весь период вашего путешествия. В случае ухудшения погодных условий отложите поездку до нормализации обстановки. На случай задержек в пути обязательно необходимо иметь при себе запас продуктов, горючего, спичек, дополнительный комплект тёплой одежды. Обязательно сообщите своим близким и знакомым о маршруте своего движения и времени возвращения назад. Для обеспечения собственной безопасности не забывайте регистрировать свой маршрут. Регистрация позволит в случае возникновения чрезвычайной ситуации, при получении сигнала бедствия или по истечении контрольного срока возвращения группы, аварийно-спасательному формированию немедленно организовать поисково-спасательные работы. Также здесь вы сможете получить инструктаж по технике безопасности, консультацию о том, безопасно ли пребывание в том или ином районе, какая погода ожидается в предполагаемом районе происшествия, советы как лучше экипироваться.

Контактная информация для регистрации туристических групп в Республике Саха (Якутия):

ГКУ РС(Я) «Служба спасения Республики Саха (Якутия)» (отдел охраны труда, техники безопасности и безопасности туристической деятельности):

г.Якутск, ул. Чкалова, д.9, телефон: (4112) 32-13-29

г.Якутск, ул. Лермонтова, д. 22/1, телефон: (4112) 22-65-90

В г.Нерюнгри Нерюнгринского района: Поисково-спасательный отряд, телефон: 8-914-242-0380

В г.Томмот Алданского района: Поисково-спасательный отряд, телефон: (41145) 4-41-01

В г.Среднеколымск Среднеколымского района: 8-914-285-7909

Помните, что ваша безопасность находится в ваших руках! Берегите себя и своих близких!

Телефоны единой службы спасения – 101 и 112!

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:22 09:22 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости