Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

30 октября 2014 года В эфире радио

Сегодня в эфире «Радио России - Ярославль» о культуре поведения граждан на водных объектах Ярославской области в зимний период рассказал главный специалист-эксперт отдела государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Ярославской области Вадим Малгин.

«На территории Ярославской области имеется более 6000 естественных и искусственных водных объектов, различных по своему назначению и состоянию. С одной стороны, это большой плюс для жителей нашей области. С другой, водные объекты являются источником повышенной опасности» - начал свой рассказ Вадим Павлович.

В ходе выступления Вадим Малгин рассказал о причинах происшествий, связанных с крайне низкой культурой поведения граждан на водных объектах, это как выход людей, так и выезд механических транспортных средств на лёд на запрещённых участках водных акваторий.

В последние годы в ярославском регионе смена погоды происходит достаточно резко. В настоящее время в связи с частыми перепадами среднесуточной температуры до плюсовых значений, изменениями ветровой нагрузки происходит разрушение только сформировавшегося ледового покрытия на водных объектах области. Такой лёд очень коварен. Поскольку ледовый покров становится мутным и рыхлым, напитанным водой, образуются промоины и, несмотря на значительную толщину, не может выдержать даже небольшую нагрузку. И как гласит народная пословица - «Всякий лед до тепла живет».

Отдельно, в этот период необходимо выделить профилактическую работу с детьми дошкольного и школьного возрастов. Следует отметить, что на местах проводится определённая работа в этом направлении. Но дети остаются детьми. Никто не должен остаться равнодушным к детям, играющим на льду или на воде. И здесь на передний план выходит ответственность родителей и взрослых.

В конце своего выступления Вадим Павлович дал ряд рекомендаций жителям области, напомнив о том, что переходить водоемы в не установленных местах строго запрещается.

Рыбакам следует учитывать, что по причине переменчивости погоды, толщины льда еще не достаточно чтобы выдержать человека.

Отделение информационного обеспечения деятельности МЧС России

Главного управления МЧС России по Ярославской области

Контакты: (4852) 30-42-81

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:30 17:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости