Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

20 сентября 2014 года Пал травы под запретом

Каждые день пожарные подразделения Курской области выезжают на тушение сухой травы и мусора. Причина практически всех возгораний - неосторожное обращение с огнем, а порой и умышленный поджог. Серьезным поводом для беспокойства является рост случаев загораний сухой травы и стерни.

Пал травы – это не только опасно, но и наказуемо в соответствии с законодательством. Однако опасность таких действий заключается в том, что горение может быстро распространиться на большие площади и даже перекинуться на лесные массивы и жилые строения. Особенно велика вероятность такого исхода в сухую ветреную погоду.

Поджог травы может привести к лесным и торфяным пожарам. В том числе и потому, что это наносит серьезный урон окружающей среде. Трава перегнивает и удобряет землю, тогда как при поджоге гибнет вся полезная микрофлора почвы и снижается ее плодородность. После выгорания успешно выживает только самая грубая трава и бурьян – различные виды травы расти в этих местах уже не будут. Выжигание травы вызывает гибель насекомых, истребляющих садовых и огородных вредителей. С выжженных мест улетают птицы, потерявшие гнезда. На месте поджога жизнь растений и насекомых восстанавливается лишь через 5-6 лет, а часто не восстанавливается вообще. Кроме того, травяные пожары добавляют в атмосферу углекислый газ, усугубляя так называемый парниковый эффект.

Если вы видите начинающееся горение травы - остановитесь и примите меры. Группа людей сначала может потушить небольшой участок, разрывая кольцо огня. Затем нужно идти в ряд вдоль линии огня, так, чтобы ветер нес пламя и жар в противоположную сторону, резкими ударами сбивая пламя большой и тяжелой тряпкой (мешковина, кусок одеяла, старая плотная куртка). Те, кто идут сзади, должны следить, чтобы снова не загорелось, и тушить небольшие очаги.

Если горит высокая сухая трава в ветреную погоду и пламя идет высокой стеной, не пытайтесь тушить его самостоятельно. Вызывайте огнеборцев по телефону «112».

Главное управление МЧС России по Курской области напоминает всем жителям региона о недопустимости травяных и сельскохозяйственных палов — поджогов травы, стерни, а также мусора. В случае обнаружения возгорания позвоните в Службу спасения - 112, опишите местность, ориентиры и подождите приезда пожарных подразделений в безопасном месте.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:20 11:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости