Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

28 июля 2014 года Более тридцати человек утонули за текущий год на водоёмах Вологодской области

За текущий год на водоёмах области погибло шестеро детей. Такие данные сегодня озвучил главный государственный инспектор Вологодской области по маломерным судам Валерий Беккер. Несмотря на то, что общая статистика происшествий снизились на 23%, гибель детей встает отдельным вопросом. В прошлом году к этому времени на водоёмах погибло четверо несовершеннолетних.

Июль – традиционно самый жаркий месяц в северо-западных широтах. Большинство граждан с детьми предпочитают отдыхать вблизи воды, где есть прохлада, поэтому сейчас в этом вопросе нужно быть предельно внимательными.

- Основная причина гибели детей – отсутствие родительского контроля – комментирует главный государственный инспектор Вологодской области по маломерным судам Валерий Беккер. – Родные не смотрят за детьми, не контролируют их. В основном, конечно, все погибшие – это отдыхающие ребята – те, кто приехал, например, на отдых к бабушке в деревню или ещё куда-либо. Все шестеро погибли из-за недосмотра родителей. Купание детей необходимо организовывать только под присмотром взрослым, ведь для несчастного случая иногда достаточно будет нескольких секунд.

Сотрудники ГИМС проводят активную профилактическую работу с населением. Инспекторы встречаются с детьми в оздоровительных лагерях, проводят лекции, регулярно выходят рейды по рекам области, беседуют с отдыхающими на пляжах и в местах массового отдыха, раздают памятки гражданам. Кроме того, постоянный мониторинг среды показал, что взрослые также не соблюдают элементарные правила безопасности.

- Главная проблема взрослых – это употребление спиртных напитков – рассказывает главный государственный инспектор Вологодской области по маломерным судам Валерий Беккер. Хотелось бы обратить внимание на то, что из 15-ти утонувших 9 человек были пьяными. Алкоголь и купание – просто несовместимые вещи. Остальные случаи – купание в необорудованных местах. И если люди будут мало-мальски задумываться над тем, в каком виде они заходят в воду, в какое время они это делают, то таких случаев будет в разы меньше.

Всего за летний период на водоёмах области погибло более 30-ти человек. Синоптики прогнозируют повышение температуры до 35-ти градусов. Поэтому в период жары инспекторы ГИМС просят быть граждан максимально аккуратными и внимательными в вопросах купания и отдыха вблизи водоёмов.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:28 15:36 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости