Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

15 апреля 2014 года К Дню памяти сотрудников, погибших при исполнении служебного долга: нас объединила общая трагедия

Их беда стала общей и схожей. В одночасье их жизнь разделилась на до, и после трагедии. Семейное счастье вдруг обернулось вдовьей участью, потому что их красавцы-мужья трагически ушли из жизни, схватившись в смертельной схватке с огнем. Прошли годы. Беда этих женщин стала уже общей, и, по их признанию, было уже не так одиноко. Это чувство помогло им жить дальше, воспитать и поставить на ноги детей, которые волею судьбы остались без отцов.

Нурания Каримовна Галлямова, Фания Каримовна Ульянова, Валентина Николаевна Бикбова и Ильсияр Ильгизаровна Сорокина встречаются ежегодно в стенах Республиканского Центра реабилитации МЧС РТ им Ш.С.Каратая. Путёвки в здравницу им предоставляет республиканское МЧС. Вдовы погибших пожарных могут поправить свое здоровье и отдохнуть от дел насущных. Встречаются женщины и во время торжественных мероприятий в честь празднования Дня спасателя, Дня пожарной охраны и Женский день 8 марта.

Они всё делали вместе

Мужья Нурании Галлямовой и Фании Ульяновой дружили между собой, служили в одной части, вместе ездили на службу из Высокогорского района. Вместе они и погибли…

Командир отделения военизированной пожарной части № 13 Управления пожарной охраны МВД Татарской АССР Ульянов Геннадий Федорович, сержант внутренней службы. Родился 29 июня 1944 года. На службе с 1 сентября 1969 года. Захоронен на кладбище р.ц. Высокая Гора Высокогорского района Республики Татарстан.

Старший пожарный военизированной пожарной части № 13 Управления пожарной охраны МВД Татарской АССР Галлямов Асатулла Хаймеевич, младший сержант внутренней службы. Родился 5 мая 1939 года. На службе с 6 марта 1965 года. Захоронен на кладбище д. Татарский Урмат Высокогорского района Республики Татарстан.

17 марта 1979 года в 8 часов 50 минут дежурный караул пожарной части № 13 выехал на ликвидацию аварии в цехе № 5 Казанского НПО «Завод синтетического каучука им. СМ. Кирова». Из-за прорыва прокладки продуктопровода произошел разлив дивинила - горючего газа, из которого вырабатывается каучук. В цехе образовалась очень сильная концентрация газа. Автоцистерны были установлены на пожарные гидранты и огнеборцы провели предварительное развертывание. Газоспасательная служба завода занималась ликвидацией аварии в цехе. Примерно в 9 часов 30 минут произошел взрыв газовоздушной смеси внутри помещения. Здание цеха было практически полностью разрушено. От взрывной волны пострадали и соседние здания - выбило стекла и двери в здании пожарной части № 13, в стенах появились трещины. На 10 метров откинуло от стен цеха и пожарные автоцистерны. Перед взрывом в цех с пожарными стволами вошли сотрудники пожарной части - командир отделения сержант внутренней службы Ульянов Геннадий Федорович, командир отделения старший сержант внутренней службы Лапаев Алексей Алексеевич, старший пожарный младший сержант внутренней службы Галлямов Асатулла Хамеевич. Вслед за ними для оценки обстановки вошел начальник части капитан внутренней службы Валк Александр Борисович. Все они попали в самый эпицентр взрыва и оказались погребенными под железобетонными обломками.

- В тот день меня вызвали на дежурство, муж тоже уехал на смену, - вспоминает Фания Ульянова. Детей я отравила к маме, была суббота. Потом я стала звонить ему на работу, сказать, чтобы после смены он за нами заехал к моей маме. Оказывается, в это время его уже не было в живых. Но мне никто об этом не сказал. Чтобы прояснить ситуацию, я поехала к его старшему брату, который проработал в пожарной части №13 35 лет. При мне из дома он позвонил в пожарную часть. После чего он весь как-то побледнел, затрясся, но так ничего и не смог мне сказать. О гибели Гены я узнала только на следующий день от дальней родственницы…

- Я тоже в тот день должна была идти на работу, - продолжила Нурания Галлямова. Ждала когда муж вернется со смены, чтобы оставить ему детей. А он всё не шел. Ругала его мысленно, я же опаздывала. А в это время увидела через окно, что к дому приближаются люди в форме. Они объяснили мне, почему он задержался…

Обе женщины в одночасье остались одни с детьми на руках. У Нурании Галлямовой без отца остались три малолетние дочери, у Фании Ульяновой – близнецы-мальчишки по 4 года, а вскоре родился третий мальчик, которого назвали в честь отца Геннадием.

Женщины рассказывают, что руководство завода им помогло в тот момент – их взяли на работу и предоставили квартиры в одном доме. Так в одном цехе они и проработали. Профком выделял путевки в детские лагеря для детей, как раньше наши мужья вместе стали ходить на работу и с работы.

- Пока дети росли, они старались не огорчать меня, - рассказывает Фания Ульянова, - в школе хорошо учились, не попадали ни в какие компании. Потом все трое поступили в суворовское училище, очень трудно им было, ведь они у меня домашние. Пока втягивались, мужали, все трудности претерпевали вместе. Потом обучались в Екатеринбургском пожарно-техническом училище, а затем еще и окончили Казанский юридический институт МВД России и стали офицерами. Дети знали, что их отец – герой. Теперь о подвиге Гены рассказываю внучке. Сейчас, с возрастом нам еще больше не хватает наших мужей.

Две дочери Нурании Галлямовой работают на швейной фабрике, третья – в торговле.

Женщины рассказывают, что при встрече с бывшими сослуживцами, наших мужей всегда вспоминают только добрым словом, вспоминают службу, говорят, что их не хватает. «Как правило, смерть выбирает лучших».

- Тащили всё на себе, и конечно, подпортили здоровье. Мы очень благодарны МЧС за внимание, поддержку и возможность подлечиться. Всё время отдыхаем здесь, лечимся. Все прекрасно. Все лечения, какие возможно здесь, мы получаем, - отметила с благодарностью Фания Ульянова, отправляясь с Нуранией Галлямовой на очередные процедуры.

В тот день я всё время хотела спать

В соседнем номере Реабилитационного центра МЧС вместе поправляют здоровье Ильсияр Ильгизаровна Сорокина и Валентина Николаевна Бикбова.

Помощник начальника караула пожарной части № 1 отряда Государственной противопожарной службы № 7 МВД РТ Сорокин Анатолий Георгиевич, старший прапорщик внутренней службы. Родился 25 февраля 1958 года. На службе с 28 сентября 1983 года. Захоронен на кладбище с. Богдашкино Тетюшского района Республики Татарстан. Указом Президента РФ от 22.08.2002 года награждён орденом «Мужества» (посмертно).

Пожар произошел 23 августа 2001 года в половине десятого утра в выселенном нежилом доме на ул. Кирова города Казани. Через 3 минуты боевые расчеты пожарной части № 1 были уже на месте. Горели перекрытия 2-го этажа заброшенного дома. Пожарные расчеты работали по второму повышенному номеру вызова. Огонь быстро распространялся по пустотам деревянных конструкций и через несколько минут охватил все здание, а затем и кровлю соседнего. Огненная стихия бушевала в течение полутора часов. Деревянное перекрытие, разделяющее 2-й этаж и крышу, обрушилось. Рухнуло оно в тот момент, когда Анатолий Сорокин с пожарным стволом в руках шагнул из оконного проема в горящее помещение, чтобы затушить очаг возгорания. Это дежурство стало для Анатолия Сорокина последним. От полученных травм он скончался на месте.

Ильсияр и Анатолий познакомились в магазине. А уже через некоторое время была свадьба. Супруги, по воспоминаниям Ильсияр, ни разу не ссорились. «Вообще не заметила, как время пролетело. Прошли путь от комнаты, малосемейки и до отдельной квартиры. Был летний выходной день. Настроение было радужное, так как у мужа был последний день дежурства перед отпуском. Мне почему-то очень хотелось тогда спать. Оказалось, что Толя к тому моменту уже ушел из жизни».

- Я осталась в 41 год с двумя девочками 11 и 8 лет, - продолжила Ильсияр Сорокина. - Старшая дочь замкнулась и ушла в себя. Младшая – долго плакала… Конечно, тяжело пришлось, но я хочу поблагодарить руководство нашего МЧС за поддержку в это трудное время. С момента гибели я получала пожизненную пенсию, дочки всегда имели возможность отдыхать летом в детских лагерях. Более того, Главное управление МЧС России по РТ посодействовало девочкам при поступлении в ВУЗы. Старшая дочь окончила Казанский юридический институт МВД России и сейчас работает дознавателем. Она замужем и скоро подарит мне внучку. Младшая заканчивает учебу в КХТИ.

- Вдовьи судьбы в чем-то типичные, - поддержала разговор Валентина Бикбова, которая лишилась мужа - начальника караула военизированной пожарной части № 16 старшего лейтенанта внутренней службы Бикбова Шамиля Мансуровича 12 октября 1986 года, из-за трагической случайности.

Около 11 часов дня поступил тревожный звонок о пожаре в жилом доме. Пожарные расчеты г. Казани выехали на место происшествия по второму повышенному номеру вызова. На помощь казанским подразделениям следовала к месту пожара и автоцистерна из военизированной пожарной части № 16 во главе с начальником караула Бикбовым Шамилем Мансуровичем. По городским магистралям пожарная машина следовала со включенными проблесковыми маячками и сиреной. На перекрестке улиц Восстания и Декабристов водитель троллейбуса в нарушение ПДД не пропустил пожарную автомашину и произошло ДТП. В результате столкновения автоцистерна опрокинулась на правую сторону, где находился начальник караула. От многочисленных травм старший лейтенант внутренней службы Бикбов Ш.М. скончался на месте.

Начальник караула военизированной пожарной части № 16 Управления пожарной охраны МВД Татарской АССР Бикбов Шамиль Мансурович, старший лейтенант внутренней службы. Родился 16 июля 1951 года. На службе с 24 декабря 1971 года. Захоронен на кладбище п. Юдино г. Казани Республики Татарстан.

- Счастье наше оказалось недолгим, - рассказывает Валентина Бикбова. В нашей семье жила настоящая любовь. Это был замечательный человек, порядочный и уважаемый. Сыну три года было. О том, что папа больше не придет, не решилась сразу сказать. Говорила, что папа уехал в командировку. А малыш терпеливо ждал его возвращения. Мне же приходилось отворачиваться, чтобы не показывать ему свои слезы. Так, конечно, долго продолжаться не могло. Соседи ему обо всем рассказали… Сейчас он – копия отца, такой же высокий, красивый, кудрявый. Благодаря содействию МЧС сын успешно завершил учебу в Казанской архитектурно-строительной академии и сейчас работает в Москве, - делится Валентина Бикбова.

Очень скоро 30 апреля в День пожарной охраны России вдовы погибших сотрудников Главного управления МЧС России по Республике Татарстан и МЧС РТ вновь соберутся вместе во время торжественного мероприятия. На учете главка находятся 20 семей, оставшихся без кормильца – героев, погибших во имя спасения других людей.

Информация о работе с семьями сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей

Главным управлением МЧС России по Республике Татарстан разработан и осуществляется комплекс мероприятий по работе с семьями сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей. Данная работа носит плановый, целенаправленный характер.

Совместным приказом ГУ МЧС России по Республике Татарстан и МЧС Республики Татарстан утверждены списки сотрудников, закрепленных за ветеранами и семьями сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей, и обязанности должностных лиц, закрепленных за этой категорией, а также план мероприятий по работе с ветеранами и семьями погибших при исполнении сотрудников. Соответствующие планы мероприятий в месячный срок были разработаны и представлены в отдел воспитательной работы и психологического обеспечения главного управления. Отчеты о проделанной работе представляются ежеквартально. Руководители территориальных подразделений и подведомственных учреждений несут персональную ответственность за работу в данном направлении.

На учете состоит 20 семей, в том числе 3 несовершеннолетних детей (1997 г.р., 2001 г.р. и 2002 г.р.).

Составлен график посещения семей погибших сотрудников руководством с ежеквартальной периодичностью, в том числе с соблюдением торжественных и памятных дат (День пожарной охраны, День спасателя, дни трагической гибели сотрудников и т.д.).

Семьи погибших сотрудников систематически приглашаются в коллективы, где служили их близкие, для посещения мемориальных стендов, для участия в торжественных мероприятиях, чаепитиях и концертных программах, посвященных профессиональным праздникам и памятным датам.

Силами личного состава подразделений оказывается помощь семьям в содержании, ремонте и благоустройстве мест захоронения погибших сотрудников.

В 2013 году на сумму 141 450 рублей оказана благотворительная материальная помощь семьям погибших.

Несовершеннолетним детям погибших сотрудников безвозмездно предоставляются билеты на новогодние представления, в цирк, в ТЮЗы. Так, было организовано приглашение на республиканскую Президентскую елку для двух несовершеннолетних детей погибших сотрудников.

Оказывается систематическое содействие при поступлении детей погибших сотрудников в школы и вузы, а затем и в трудоустройстве.

Оказывается помощь престарелым родителям и вдовам погибших сотрудников в хозяйственных работах, выделении автотранспорта для заготовки сена, дров, проведении ремонта жилища и т.п. Жизненно важные вопросы семей погибших сотрудников принимаются к исполнению и решаются незамедлительно. При обращении членов семей, близких родственников погибших к руководству подразделений за адресной помощью, в обязательном порядке принимаются все зависящие от подразделения меры по оказанию им необходимой помощи. Все семьи на сегодняшний день обеспечены благоустроенным жильем.

Всего за 2013 год проведено 58 встреч руководства подразделений с семьями погибших сотрудников. При этом в обязательном порядке семьи сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, проживающие в городе Казани, посещают сотрудники центрального аппарата и Совета ветеранов главного управления.

Также с семьями погибших сотрудников работают психологи подразделений, проводя работу психодиагностического и психопрофилактического характера: проводится работа с острыми стрессовыми реакциями, а также с последствиями травматического стресса, который испытывают близкие, работа с состоянием острого горя и его отдаленными последствиями. Оказывается помощь в профориентации детей. Проводятся консультации по семейным вопросам. За 2013 год проведено 27 мероприятий.

Систематически работает с семьями погибших Совет ветеранов ГУ МЧС России по Республике Татарстан, проводится консультирование по бытовым и юридическим вопросам.

Память погибших сотрудников увековечена в подразделениях, где они проходили службу: оборудованы мемориальные уголки и стенды с портретами погибших и описанием обстоятельств их трагической гибели, куда возлагаются цветы по торжественным и памятным датам. Выпущены книги Памяти «Мы идем в огонь» (2000 г.), «Вехи боевого пути» (2002 г.), к 40-летию 1-ОФПС по РТ (2009 г.), в которых содержатся разделы, посвященные памяти погибших при исполнении служебного долга сотрудников. Установлен памятник-стела, посвященный памяти погибших сотрудников, на фасаде административного здания ГУ МЧС России по Республике Татарстан по улице Ф. Яруллина в г. Казани, являющийся главным местом проведения торжественных и траурных мероприятий. Установлены также мемориальные доски в подразделениях, где служили погибшие сотрудники, в городах Казани, Елабуге, Лениногорске. В Лениногорске одна из улиц города названа в честь погибшего пожарного Камиля Суфиянова.

В первом квартале 2014 года работа в этом направлении продолжена. Так, проведены 32 встречи руководителей с семьями погибших сотрудников, в том числе проведены поздравления вдов сотрудников с Международным женским днем 8 Марта. Оказана материальная помощь (в том числе вручены подарки) на сумму 13500 рублей.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:15 12:55 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости