Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

150 дней открытых дверей в пожарных частях

25 июня 2012 года


В дни летних каникул в рамках акции «150 дней открытых дверей в пожарных частях» ставропольские школьники посетили самую старую пожарную часть краевого центра – ПЧ-8. Вначале ребята заглянули в краевой музей пожарной охраны, где узнали много интересных фактов из истории становления и развития пожарного дела, ознакомились с «раритетными» образцами и новейшими достижениями науки и техники в области пожарной безопасности. Оригинальные макеты сделали посещение не только увлекательным, но и полезным. Внимательно слушая экскурсовода, учащиеся по-новому взглянули на людей этой нелегкой профессии, глубже осознали серьезность последствий неосторожного обращения с огнем.

Затем для школьников была проведена экскурсия в пожарную часть №8, где мальчишки и девчонки воочию смогли познакомиться с бытом и порядком несения службы огнеборцев, примерить на себя экипировку пожарных, подержать в руках специнструменты. Особый интерес детей вызвала демонстрация пожарной техники. Специально для ребят была инсценирована ситуация выезда пожарных автомобилей по тревоге. Бойцы ПЧ-8 наглядно показали свои профессиональные навыки, в считанные секунды облачившись в боевки и незамедлительно выехав на «пожар».

В заключение экскурсии пожарные продемонстрировали работу пожарной техники на практике, подав воду по пожарным рукавам. Каждый желающий смог попробовать себя в роли настоящего брандмейстера.

«Подобные мероприятия проводятся в целях пропаганды пожарной безопасности, популяризации профессии пожарного, патриотического воспитания подрастающего поколения, - отмечает начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Ставропольскому краю Ярослав Гладченко. – Надеюсь, что эта экскурсия оставит след в душах ребят, заставит их задуматься над своими действиями, а в случае чрезвычайной ситуации напомнит о правилах поведения. Думаю, школьникам эта информация окажется полезной».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/87-150-dney-otkryityih-dverey.html

Ссылка на первоисточник: http://26.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=7235