Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

Ряд направлений обсудили на «Комплексной безопасности»

31 мая 2023 года


Ряд направлений обсудили на «Комплексной безопасности»

Вопросы организации подготовки населения обсудили в рамках круглого стола на открывшемся салоне «Комплексная безопасность-2023». МЧС России как разработчик законодательства и методических материалов в этой среде регулярно проводит оценку реализации данного направления.

Участниками в ходе дискуссии отмечено, что самыми слабыми звеньями системы подготовки на сегодняшний день являются неработающее население, которое остается наименее охваченным, а также исполнение обязанностей органами государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. Основным способом обучения и подготовки является посещение населением учебно-консультационных пунктов, которые не всегда находятся в зоне доступности.

Основными направлениями развития является расширение возможностей доступа неработающего населения к информации. Например, включить в систему подготовки граждан ресурсы социально-значимых учреждений, проводить информационную работу по линии ЖКХ, а в наиболее отдаленных населенных пунктах привлекать для этой работы старост. Необходимо расширять охват населения за счет использования современных цифровых технологий, разработок приложений для смартфонов и более информативной работы через СМИ и социальные сети.

На международной научно-практической конференции, приуроченной к 37-й годовщине аварии на ЧАЭС, представители федеральных органов исполнительной власти, научных организаций, образовательных учреждений, научно-производственных предприятий, а также представители зарубежных научных и образовательных организаций обсудили направления работы, которые необходимо осуществлять для преодоления последствий чернобыльской трагедии.

Особый интерес вызвал доклад о результатах многолетнего мониторинга состояния здоровья детей, проживающего на радиационно загрязненных территориях и подвергшихся радиационному воздействию в I-II-м поколениях, рожденных от облученных родителей в результате аварии.

Подробно была представлена информация о реализации с начала 90-х годов программы Союзного государства Россия-Беларусь по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в сельском хозяйстве, по оказанию комплексной медицинской помощи отдельным категориям граждан.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/846793-ryad-napravleniy-obsudili-na.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5029381