Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

В Пскове прошел 1-й этап смотра-конкурса на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы»

26 мая 2023 года


Соревнования на лучшее звено газодымозащитной службы состоялись сегодня, 26 мая, на базе пожарно-спасательной части № 1 г. Пскова.

На состязаниях создаются условия, максимально приближенные к реальным, ведь бойцы газодымозащитной службы первыми входят в охваченные огнем здания и помещения, ведут разведку, спасают людей и тушат очаг пожара. Зачастую им приходится работать в условиях полного отсутствия видимости.

В конкурсе участвовали команды от 1 и 2 пожарно-спасательных отрядов ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Псковской области и студенты Псковского агротехнического колледжа, всего шесть команд. В состав каждой команды входило по четыре бойца и один представитель команды.

Звеньям газодымозащитной службы предстояло пройти полосу препятствий, состоящую из нескольких элементов: учебная башня, лабиринт, вскрытие дверного проема с помощью бензореза, преодоление «тоннеля», системы орошения, транспортировка пострадавшего. Все элементы выполнялись в полном обмундировании с включенными дыхательными аппаратами.

На следующем этапе пожарные должны были найти условного пострадавшего и эвакуировать его из здания. Для усложнения задачи маски аппаратов были заклеены непрозрачной лентой, что создавало условия практически нулевой видимости, как это и бывает на пожарах.

При прохождении всех этапов конкурса газодымозащитники работали с полной отдачей сил, помогая друг другу преодолевать сложные участки.

Команда-победитель определялась по наименьшему времени, затраченному на выполнение упражнений.

По итогам соревнований призовые места распределились следующим образом:

1 место, кубок и звание «Лучшее звено газодымозащитной службы» завоевала команда 3 пожарно-спасательной части 1 отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Псковской области;

2 место заняла команда 1 ПСЧ 1 отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Псковской области;

3 место - у сборной команды 5 ПСЧ 2 отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Псковской области.

Соревнования лучших газодымозащитников проводятся в целях повышения профессионального мастерства личного состава службы, готовности пожарно-спасательных подразделений ФПС ГПС МЧС России к решению задач по тушению пожаров и проведения аварийно-спасательных работ в непригодной для дыхания среде с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания, обмена профессиональными знаниями и опытом.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/846056-v-pskove-proshel-1-y.html

Ссылка на первоисточник: http://60.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5025741