Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В МЧС России подведены предварительные итоги учения в Арктике

25 мая 2023 года


25 мая под руководством главы МЧС России Александра Куренкова подведены предварительные итоги межведомственного опытно-исследовательского учения сил и средств РСЧС в российской Арктике.В режиме видеоконференцсвязи в мероприятии принял участие начальник Главного управления МЧС России по Республике Коми Алексей Пархомович и заместитель Председателя Правительства региона - министр финансов Владимир Казаков.

Масштабная «Безопасная Арктика – 2023» состоялась в апреле текущего года по поручению Президента РФ Владимира Путина.

«При этом была задействована группировка РСЧС численностью более 300 тысяч человек и свыше 500 единиц техники. В ходе Учения были отработаны вводные по ликвидации последствий техногенных и природных чрезвычайных ситуаций с учетом специфики Арктического региона», - сказал Александр Куренков.

Мероприятие прошло одновременно на всей территории российской Арктики. Второе по счету учение стало масштабней первого по ряду показателей: участвовали 9 субъектов – в этом году присоединились Республика Карелия и Ямало-Ненецкий автономный округ; количество вводных возросло на четыре и составило 16; на практике апробировано на 29 образцов техники и технологий больше – всего испытано 36 новых образцов техники, технических средств, оборудования, экипировки и снаряжения; решено на 18 больше опытно-исследовательских задач – общее количество составило 110; существенно расширена деловая программа – заслушано свыше 300 докладов. Впервые за последнее десятилетие МЧС России возобновило экспедицию. «Такой масштаб Учения стал возможен благодаря совместной работе специалистов всех заинтересованных министерств и ведомств, органов власти субъектов, представителей научного общества, организаций и учреждений», - отметил глава российских спасателей.

В Республике Коми практические мероприятия Учения прошли в двух городах. В Усинске пожарно-спасательные подразделения провели беспрецедентную операцию по ликвидации условного возгорания резервуара с товарной нефтью объемом 20000 м³ на территории нефтеперекачивающей станции «Уса» АО «Транснефть – Север». В Воркуте реагирующие подразделения отработали алгоритм действий по ликвидации условной техногенной аварии на объектах жизнеобеспечения.

По итогам испытаний рекомендовано для принятия на снабжение в подразделения МЧС России более десятка образцов оборудования и снаряжения; 16 единиц техники, находящихся на вооружении, подтвердили свою работоспособность в Арктике, эффективность доказали 30 технологий аварийно-спасательных работ.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/845869-v-mchs-rossii-podvedenyi.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5024694