Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Учения по ликвидации химического заражения местности проведены в Чите

25 мая 2023 года


25 мая на берегу реки Читинка состоялись тактико-специального учения сети наблюдения и лабораторного контроля Забайкальского края по обнаружению химического заражения и ликвидации его последствий.

По замыслу практического мероприятия, в двух километрах от станции Чита-2 при осмотре грузового состава обходчик обнаружил разгерметизацию цистерны из которой текла жидкость с характерным запахом аммиака. Мужчина получил сильное раздражение слизистой оболочки глаз и органов дыхания, а также химический ожог правой кисти.

На место происшествия были направлены силы и средства сети наблюдения и лабораторного контроля Забайкальского края. Химическую разведку в границе зоны заражения провели силы краевых Роспотребнадзора, Центра гигиены и эпидемиологии, ветеринарной лаборатории – в их задачи входил отбор проб грунта, воды и воздуха на определение степени заражения. Пострадавшему обходчику была оказана экстренная помощь и госпитализация медициной катастроф.

Заключительный этап учений выполняли сотрудники службы радиационной и химической разведки и специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю. Применив мобильный комплекс специальной обработки на базе автомобиля КаМаз, спасатели провели дегазацию зараженной территории и автомобилей служб, выезжавших на место происшествия.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/845847-ucheniya-po-likvidatsii-himicheskogo.html

Ссылка на первоисточник: http://75.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5024652