Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Антитеррор-2023: для маленьких гостей Специализированного форума работает детский городок безопасности

25 мая 2023 года


В течение 3 дней проведения мероприятия в МВДЦ «Сибирь» работает детский городок безопасности.

Восторг юных посетителей вызвала пожарно-спасательная техника. Ребята смогли посидеть внутри и, примерив шлемы и боевки, ощутить себя настоящими огнеборцами. А в павильонах ребят ждали другие сюрпризы.

Мальчики и девочки смогли лично попробовать свои силы в работе со спасательным оборудованием, в разрезании металлических и других конструкций, научились вязать крепкие узлы и оказывать первую помощь пострадавшим. Свои действия они отработали на манекене.

Отдельная локация была посвящена безопасности на воде. Маленькие гости вместе с опытными сотрудниками Главного управления разобрали, где можно купаться и где нельзя, в какие игры запрещено играть на озерах и реках. Дети научились оказывать помощь утопающим с помощью спасательного конца Александрова и посоревновались в эстафете, сыграли в лотерею безопасности.

Кроме этого, с ребятами встретились психологи Главного управления МЧС России по Красноярскому краю и Центра экстренной психологической помощи. Они объяснили школьникам, как вести себя в различных экстремальных ситуациях.

Настоящим центром притяжения стала площадка Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Там работали два кинологических расчета. Пушистые спасатели с удовольствием пообщались с детьми и показали, как работают в связке со своими кинологами.

Детский городок безопасности является уникальным игровым обучающим комплексом для детей. Играя, школьники приобретают практические навыки поведения в экстремальных ситуациях. У детей развивается творческая инициатива, они учатся максимально эффективно решать задачи по сохранению собственной жизни и здоровья при чрезвычайных ситуациях, а также узнают современные средства и методы обеспечения личной безопасности и безопасности в целом.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/845769-antiterror-2023-dlya-malenkih-gostey.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5024370