Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Купинские пожарные самостоятельно обнаружили возгорание и оперативно ликвидировали его

25 мая 2023 года


24 мая в городе Купино Новосибирской области огнеборцы потушили пожар по повышенному номеру. Огонь уничтожил камыш, два неэксплуатируемых здания, частный дом и надворные постройки на площади свыше 4 000 квадратных метров.

В 15:35 сотрудники пожарно-спасательной части №59 обнаружили густой дым, который доносится с улиц Кирова и Осипенко. Сообщений о пожаре от местного населения не поступало. Пожарный расчет незамедлительно выдвинулся к месту предполагаемого возгорания. В этот момент происходило горение кровли бесхозного дома, надворных построек и камыша.

На тушение пожарные подали семь стволов и проложили магистральную линию от пожарного гидранта. На локализацию крупного возгорания ушел час. Еще через 17 минут специалисты объявили о ликвидации открытого горения на площади 4 160 квадратных метров, из которых 4 000 – это сгоревший камыш. Крыша неэксплуатируемого дома, веранда и надворное строение уничтожены огнем. У частного жилого дома пламя повредило крышу и постройку во дворе.

Помощь в ликвидации крупного пожара профессиональным огнеборцам оказывали купинские добровольные пожарные. Всего на происшествие реагировали 17 человек и 6 единиц техники.

Дознаватели МЧС России устанавливают причину произошедшего. Равнодушие местного населения, неубранные территории населенного пункта от сухой растительности гражданами и органами местного самоуправления, игнорирование ландшафтного пожара, который все же перешел на строения, в том числе жилые, могли повлечь еще более серьезные последствия, если бы не бдительность пожарных города Купино.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/845726-kupinskie-pojarnyie-samostoyatelno-obnarujili.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5024187