Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Московский этап соревнований «Школа безопасности» стартовал в подмосковных Апаринках

24 мая 2023 года


На территории учебного полигона ГКУ «ПСЦ» в подмосковных Апаринках начался московский этап соревнований «Школа безопасности» среди учащихся образовательных организаций. Соревнования пройдут с 24 по 28 мая, победители будут представлять Москву на Всероссийском этапе. «Школа безопасности» ежегодно организуется Главным управлением МЧС России по г. Москве, Департаментом по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы, а также столичным Департаментом образования и науки в рамках Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности».

В городском этапе примут участие более 500 московских школьников, разных возрастных групп от 12 до 17 лет.

Школьникам предстоит показать свои навыки выживания в экстремальных ситуациях на этапах: пожарная эстафета, полоса препятствий, этап по оказанию первой помощи и проведение аварийно-спасательных работ. На отдельном этапе по проведению поисково-спасательных работ на водной акватории, который пройдет в ТиНАО, ребята продемонстрируют умения работать со спасательным снаряжением и оборудованием. В ходе соревнований ребята также будут состязаться между собой в спортивной подготовке и в знании теории.

«Мероприятия в рамках соревнований «Школа безопасности» дает для подрастающего поколения хорошую практическую и теоретическую базу. Ребята будут всегда готовы предпринять правильные действия в случае чрезвычайной ситуации", - отметил начальник отдела физической подготовки и спорта Главного управления МЧС России по г. Москве Дмитрий Полищук.

«Такие занятия полезны для ребят, они формируют у них ответственное отношение к вопросам личной и общественной безопасности, а также тренируют физическую подготовку и выносливость. Дети должны знать, как спасти себя и своих близких в случае чрезвычайно ситуации», - сказал тренер ГБОУ Школа №814 Алексей Маньков.

Детско-юношеские соревнования «Школа безопасности» проводятся в рамках программы патриотического воспитания подрастающего поколения. Главная цель соревнований – всесторонняя проверка готовности учащихся общеобразовательных учреждений к проведению мероприятий по обеспечению личной безопасности и безопасности, окружающих в чрезвычайных ситуациях.Текст и фотоматериалы Главного управления МЧС России по г. Москве



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/845678-moskovskiy-etap-sorevnovaniy-shkola.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5023818